Уголовное право

если создать в реальности следственный комитет где объеденить все следствие МВД,прокуратура,ФСБ-будет толк?

я в том плане что одни только устанавливают передают материалы а другие расследуют? Только без умных мыслей что специфика работы и проч-все можно на отделы разделить-по тяжести и проч-да и везде одни и те же люди работают-не сказал бы что следователи прокуратуры умней МВД,или ФСБ самые умные все одинаковы,зато оперативники начнут заниматься своей работой а не дознанием и проч и проч и спрос с них больше будет??следователь он ведь и есть следователь-лицо сугобо процесуальное
Amir Malgazhdar
а мне кажеться что это бы было очень даже неплохо
Vitaly Balobanov
Лучший ответ
Это утопия.
Марина Сербина
Amir Malgazhdar отчег ж?реальный замысел который как обычно погряз в межведомственных склоках потому что никто не хочет упускать рычаги давления-прокуратура рази откажеться от следствия????у них его хотели еще при Руденко отобрать-они и упраямяться чтоб один надзор не оставили,тоже и МВД-не хотят стервецы
а с чего ты взял, что оперативники тогда не будут заниматься дознанием???
Толку не будет, т. к. Все будут только "толкать" друг друга.
Я на своей практике эти разговоры слышу с 1980 года, вплоть до опросов следаков. Имея за плечами ну ООООчень большой следственный опыт, а теперь немалый адвокатский могу сказать одно - следствие по всем категориям должно быть в одном кулаке. А все эти формальные выводы и при этом оставление следствия ( при МВД и при Прокуратуре) половинчатые и фиктивные меры. Всеравно на довольствии у этих ведомств. Всеравно зависимость.
Sergey Bondarenko
Amir Malgazhdar это не зависимость-это рычаг давления у прокуратуры еще со времен Руденко хотели это отнять-все упираються-потому что легче контролировать
Владимир Арефьев а что будет, если у них будет "независимость"? у них также будет руководство, также будут брать взятки! так что поменяется?
Sergey Bondarenko Абсолютно верно, Роман, аналогично и с милицейским следствием
Sergey Bondarenko Алиневод, это уже второй вопрос. Я говорю о том, что следствие не должно быть разбито по ведомствам и всяким дознаниям.
вопрос интересный, как практик мог сказать, что толк будет в том, случае если каждый будет заниматься своим делом - МВД, прокуратура и т. д. , а у нас на практике будет бардак, как всегда бывает. Сам как думаешь есть толк от создания следственного комитета при прокуратуре как отдельной структуры. Я думаю, что нет, документооборот увеличился в разы, а эффективность следствия при этом нет. А опера будут заниматься своей работой, и делать ее качественно, когда система милиции перейдет с палочной системы оценки на систему работу УБОПа, прежнегно, я имею ввиду.
Анар Ахметова
Amir Malgazhdar подход интересен конечно выявлять-а кто раскрывать будет??следствие понятно не способно,проукратура-только очевидное??понятно что СК при прокуратуре-уйня полная вывеску приколотили на енералов лишних понавешали и все
В процессуальном плане, может толк и будет. Возможно следовватели больше будут работать по закону, а не так, как надо их ведомству. Те кто им передал материалы будут их лучше контролировать, они уже для них будут "чужими"! Но вопрос еще в другом - А сколько следователей, прокуроров и им подобных привлекли к уголовной ответственности за коррупцию и за вынесение явно преступных, противозаконных решений?!