Уголовное право
Позвонил следственный комитет. Сказал, якобы я свидетель преступления.
Мне позвонил следственный комитет, и предъявляет, что я являюсь свидетелем по какому-то преступлению, двух летней давности, о котором я слышу в первые, и заставляют прийти в следственный комитет, чего я делать отказываюсь, ибо я никому ничего не обязан, и свидетелем уж точно не являюсь, я не могу бросать свои дела ради каких то имбицилов, к которым я отношения никакого не имею. Меня раздражает такой беспредел. На вопрос на каком основании они мне звонят сказали, мол якобы я был недалеко от места преступления, что было зафиксировано, без моего ведома, определением местоположения мобильного телефона (не имеющего GPS и WiFi). Оказалось, я проживаю недалеко от места преступления, в том же районе. Так же сказали, что вызывают всех подряд, кто засветился телефонами. Являются ли такие действия властей законными, обязан ли я идти в СК? И имею ли я право подать иск в суд, за такой произвол?
Вы имеете право отказаться от показаний. Законом это регламентированно. Не хотите идти - не идите, так и можете им ответить. Это их задача доказывать то, что вы причастны к какому-либо случаю, но не ваша - обратное. Скажи им, чтоб через 5 лет позвонили. Если будут настаивать, советую прийти с юристом или как минимум прислать доверенное лицо, которое в писменном виде возьмёт список вопросов для вас и по доверенности передаст вам. В таком случае нужно оформить доверенность, будет не плохо, если вы впишите близкого человека, которому вы доверяете в такую доверенность и укажите в ней всё от получения зарплаты за вас, представлении ваших интересов в суде до походов во все гос. органы за вас: полиция, прокуратура, следственный комитет, ФСБ, итд. Потратьте 1200 рублей, если уж сильно будут звать.
Марина Ионова
Спасибо за совет.
Пусть официально вызывают -повесткой.... А то пока ходишь по липовому вызову -хату обчистят
Попросите должностное лицо прислать повестку. Кстати, о каком произволе идет речь?
Марина Ионова
Подозрительно это всё. Представьте ситуацию, в вашем городе, грубо говоря, происходит в день по три преступления, и вам начинают названивать каждый день, мол так как вы живете в нашем городе, то ходите к нам рассказывайте, что делали чем занимались, во время этих преступления. Это вообще нормально? Ни соседа, ни друзей, ни кого живущих рядом и по соседству - не вызывают.
пусть вышлют повестку а прийти нужно
Скажи я ничего не знаю, идите нахуй.
Оснований для иска нет. Неповиновение законному требованию должностного лица при исполнении не лучший вариант. Сходите и дайте пояснения, вас там не укусят.
Марина Ионова
У меня принципиально нет времени и желания куда-то идти, и перед кем-то отчитываться. Тем более данное должностное лицо мне нагло привирало, в элементарных вопросах.
не отвлекайтесь, всё отрицайте
Господи, чего тут такого, повесточку там выдадут да еще и время припищут столько, сколько вам нужно. Чего время то тянете, чего так трястить и почему они имбицилы? Для них в этой ситуации вы адлеко не умный.... зачем так настраиваться
Марина Ионова
Вот мне больше заняться нечем.
В суд подать не можешь а вот идти можешь не иди пока они тебя повесткой не вызовут
Марина Ионова
Я им тоже самое сказал - шлите повестку, а не давите.
Jura Fedosidis
все правильно))))))
А потом мы удивляемся, почему такой малый процент раскрытых дел.
У меня тоже такое было. Но потом я понял, что болтаю с ботом. Друзьям свой номер продиктовал и включили бота. Хорошо, что потом признались, что хотели пошутить.