Уголовное право

Следственный комитет изъял компьютеры для проведения экспертизы.

Выступаем как свидетели, а может быть как подозреваемые.... Следственный комитет изъял компьютеры для проведения экспертизы, а точнее для поиска конкретного документа. Когда забирали, говорили, что компьютеры будут изъяты на срок от 1 до 3 месяцев. Изъяли 25 ноября, сегодня 6 апреля. Много раз обращались к следователю, который со своей группой был на обыске нашей квартиры, толку никакого - кормить обещаниями пустыми. Что делать?
Анна Снигирь
все вопросы решайте письменно. А потом или в прокуратуру или в суд
Игорь Мирошников
Лучший ответ
Ждите и не мешайте.
Марина Даценко
Анна Снигирь Денег нет на новые компы. Там каждый ком стоимость в 70 тысяч.
Статья 82 УПК РФ. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
5) электронных носителей информации:
а) хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации;
б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ)
На действия следователя может быть подана жалоба в порядке статьи 125 УПК РФ.
Анна Снигирь Это понятно, но что бы наши носители информации стали вещдоками, так должны найти этот документ мошеннический. Пока что они не являются вещдоком.
если он найдет этот документ то вы их получите только после суда
Анна Снигирь Там нет этого документа.
Может в прокуратуру обратиться?
Зло Из Рая
Анна Снигирь Обращались. Они нам советуют ждать и не мешать.
Пишите жалобу. Во-первых, пусть официально покажет результаты так называемой проверки, во-вторых, пусть письменно проинформирует, сколько еще будут у него находиться компы. Если Вы еще не подозреваемые, это не значит, что на Вас можно читать. Дело-то возбуждено? Или еще проверка?
Kenanda Kenanda
Анна Снигирь По-словам следователя, проверка до сих пор не проведена, и компьютеры "стоят в очереди" на проверку. Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица. Идёт следствие.
подержут и вернут
Валерий Федюш
Анна Снигирь Вопрос в том, когда это случится. 70 тысяч рублей на дороге не валяются, а без компа жизнь не та....
Пизди их всех!