Уголовное право
Стаья 158 ч.2 Возможно ли примирение сторон?
Добрый вечер всем :) Еще один вопрос по этой же теме...Молодой человек, ранее дважды условно осужденный на 2 и 4 года, судимости погашены, совершил кражу... У него имелись ключи от квартиры знакомой девушки, с которой он ранее встречался, но расстался уже месяц назад примерно. Ключи сказал, что потерял. И так, днем, пока девушка была на работе, молодой человек зашел в квартиру и украл 120 тр из шкафа и ноутбук...Девушка подала на него заявление. Через неделю его задержал уголовный розыск и молодой человек во всем сознался, написал явку с повинной...Если молодой человек вернет все украденное до суда, возможно ли примирение сторон? Как действовать в таком случае?
А Вы уверены, что действия этого молодого человека должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ? С девушкой он расстался месяц назад, сказал, что ключи потерял.. . На самом деле он ими воспользовался, чтобы проникнуть в квартиру с целью кражи, о чем логично говорят его конкретные действия. Проник в квартиру в отсутствие девушки, зная, что она считает, что ключей от квартиры у него нет. Я полагаю, что здесь должна быть квалификация по ч. 3 ст. 158 УК РФ, а это тяжкое преступление, примирение по которому невозможно.
И Роман Семьин неправ насчет проникновения в квартиру свободным доступом. Свободным- не свободным, вообще не имеет значения для квалификации ч. 3 ст. 158 УК РФ, главное - цель проникновения в квартиру.
А на вопрос о возможности прекращения дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ отвечу, что это возможно, так как ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ применяется в отношении преступлений средней тяжести. Виновный считается несудимым, поскольку судимости погашены. Но вопрос о прекращении при таких обстоятельствах вряд ли будет решен положительно. Суд ведь не обязан прекращать, он МОЖЕТ это сделать, а здесь вряд ли ...Явка с повинной здесь не может считаться таковой, так как написана после задержания по подозрению...
от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим моет быть освобождено лицо, ВПЕРВЫЕ совершившее преступление небольшой или средней тяжести (обратите внимание на формулировку- в ней не определено, что лицо должно быть НЕСУДИМЫМ, а именно то, что лицо совершает преступление ВПЕРВЫЕ) .
В вашем случае молодой мэн, пусть даже с погашенными судимостями, совершил преступление НЕ ВПЕРВЫЕ, поэтому положение ст. 76 УК РФ об освобождении от уг. ответственности в связи с примирением с потерпевшим, здесь неприменимо.
Кочевник, Разъяснения верхних судов говорят, что под несовершавшим преступление следует понимать именно погашенную судимость. Прекращают, в практике я такое встречал. При этом судья в колуарах сослался именно на разъяснение областного суда. Хотя если буквально трактовать положения закона, то и мое мнение совпадает с Вашим. По поводу вопроса. Квалификация все таки по ч. 2 ст. 158 УК РФ верная, незаконное проникновение в жилище. Теоретически возможно. Практически, кто же его знает что будет у судьи за настроение.
все возможно был такой случай по ст 158 ч 2 -свободным доступом-если прокуратура будет не против уголовное дело преоатят в суде
Теоретически примирение возможно. Практически, например в Москве есть негласное указание по данной статье за примирением не прекращать, тем более за парнем есть шлейф. Формально он не судим, но это характеристика личности. В любом раскладе, если потерпевшая обратиться к суду с таким заявлением_ это существенно повлияет на наказание
Примерение сторон возможно, но это не значит, что суд этот факт примет во внимание. Если судимости погашены, то исчисление срока наказания начинается с нуля.
Примирение возможно, желательно до суда, если во время рассмотрения судом до разбирательства открытого, девушка признает, сто ответчик все вернул, и она хочет примириться, примирение возможно.
Чистосердечное признание очень плохо... .
если бы он "врубал мороз" все можно было бы решить согласием сторон.. .
девочка должна забрать заявление для начала.. .
скорее всего прийдеться "тулить бабки ментам"... обратитесь лучше к адвакату сдесь вам врядли помогут.
пускай на зоне подумает
да если рание не судим