Уголовное право
Подскажите какой максимальный срок дадут по совокупности статьей ст.158 ч.2 и ст.162 ч.2 УКРФ??
мужу моей подруги предъявили обвинение. Скоро будет суд. Какой максимальный срок он может получить? Статьи: 158 ч.2, и 162 ч. 2. Разговаривала с двумя юристами, один говорит максимальный срок 10 лет. Если докажут обе статьи, то сроки складываются. А так вообще на усмотрение суда и в соответствии с тяжестью. Срок дадут от 5 до 10. Если признает вину то не более 7,5 лет. Другой юрист сказал что до 15 лет ссылаясь на .ч. 3 ст. 69 УК РФ. Кто всё-таки прав? и какой срок грозит???
В уголовном праве существуют такие понятия, как "полное сложение" и "частичное сложение".если по полному сложению, то 10 лет. если частичное-не более 7,5.частичное может быть при смягчающих обстоятельствах, при сотрудничестве. если небольшая и средняя тяжесть, то может быть поглащением, т. е. 5 лет. все зависит от обстоятельсв.
Для того, чтобы дать вразумительный ответ на Ваш вопрос, нужно знать материалы уголовного дела
по ст. 158 ч. 2 до 5 лет. по ст. 162 ч. 2 от 5 до 10 лет. получается чио сумарно срок может быть до 15 лет...
лет 6 дадут и все
Ну тут надо прикинуть: по ч. 2 ст. 162 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет точно сказать не могу но где то лет 6 - 7 дадут, далее по ч. 2 ст. 158 УК РФ тут разные наказания могут применяться от штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет, если дадут года 2 - 3 то на основании ст. 69 УК РФ - назначении наказания по совокупности, в данном случаи путём частичного сложения наказание будет примерно таким: лет 7 - 9 лишения свободы.
Не обращайтес с такими вопросами к людям, которые Вас запутают окончательно, потому что не знают технику назначения наказания, ею владеют как правило те, кто имеет опыт гособвинителя и судьи. Да, ст. 158 ч. 2 - до 5, но если подсудимый не судим, то по этому эпизоду можно помириться, если будет полностью возмещен ущерю, закон это не запрещает. Тогда совокупности преступлений не будет. Можно не мириться, но если не судим, то дадут по этой статье штраф. По ст. 162 ч. 2 УК РФ могут применить ст. 64 УК РФ и дать ниже низшего предлела. Могут не применить и тогда дать 5 лет за 162 и штраф за 158, получится 5 лет со штрафом. А могут по ст. 162 дать с применением ст. 64 - 3 года, а по ст. 158 ч. 2 - 2 года и сложат частично, получат 3 года 1 месяц к отбытию. Я Вам таких вариантов могу настрогать массу и все они будут правильные. . Но все зависит от конкретного дела-обстоятельств совершения преступления, данныз о личности, наличия смягчающих и отягчающих. Иногда и от поведения в суде.
Судья и то решает сколько даст иногда за полчаса до оглашения приговора.