Уголовное право
чем грозит недобросовестному заемщику взятие кредита с использованием ложной информации
Заемщик (частное лицо) при взятии кредита использовал ложную информацию - указал адрес и телефон места проживания (причем прописка по паспорту естесственно в другом месте), где фактически не проживает. Причем банк не удостоверился правдивая ли эта информация (то есть не позвонил на указанный телефон - а просто записал в базу то что ему сказали). ПЕРВЫЙ ВОПРОС: Чем это реально грозит заемщику, то есть если можно какие именно меры скорее всего к нему применят, если владелец номера напишет заявление, что без его согласия данный телефон указали. ВТОРОЙ ВОПРОС как отделаться от звонков автоинформатора из этого банка, человеку, который проживает по указанному заемщиком адресу, но не является владельцем этого номера - он просто снимает квартиру, и не хочет ставить в известность хозяина (дабы избежать неприятностей), то есть пойти и написать заявление он не может, так как попросту нет подтверждающих документов на владение данного номера. P.S. Заемщик и проживающий в квартире лишь косвенно знакомы, то есть через общих знакомых заемщик получил информацию о нужном телефоне и адресе.
Относительно того, что банк не проверил подлинность представленной информации - в гражданском праве существует презумпция добросовестности заемщика. То есть, банк абсолютно не обязан бежать с паспортом - в УВД, а с телефонным номером - на АТС. Вся информация, предоставленная заемщиком, считается достоверной, пока не установлено иное. А предоставление при заключении договора кредита и получении денежных средств подложных документов предполагает, что заемщик не собирался возвращать их банку, тем самым, он совершил хищение путем обмана, т. е. мошенничество. Перейдем к проблеме звонков. Действительно необходимо обратиться в банк, но не к менеджеру, а в службу безопасности или в претензионное подразделение, и оставить там письменное заявление о том, что гражданин такой-то по указанному адресу не проживает и никогда не проживал, в связи с чем Вы просите прекратить Вас беспокоить. На копии этого заявления необходимо получить отметку в получении с указанием числа, должности и фамилии получившего.
Вам нужно сходить в банк к менеджеру и разобраться и рассказать им правду.
Они должны снять прессинг, вы вообще ни при чем.
Дайте им два дня.
если они не прекратят, можно подавать на них в суд на моральный ущерб за преследование.
Дайте им два дня.
Во первых никаких признаков преступления тут не вижу, если только заемщик ни разу не оплатил по кредиту долг. Было у меня наподобие дело. Только там справки были поддельные с места работы о доходах.... Кому интересно в пм.. .
Так вот заемщик предоставил информацию что проживает по "липовому адресу", ну и хрен с ним предоставил и предоставил, переволновался может быть.
Максимум банк обратиться в суд о расторжении договора займа, неустойку взымут с поручителей если не найдут должника.
здравствуйте, должник ввел ложную информацию о том что он мой гражданский муж, ложную информацию о моем месте работы, мои телефонные номера, взял кредит, вторую неделю специалисты по взысканию долгов звонят мне, я на сайте банка сделала запрос о удалении моих персональных данных так как должник является мне никем, ложное место работы, специалисты теперь считают меня поручителем, и дали мне номер телефона должника и обязали меня ему позвонить, только я не пойму сути, я должна позвонить и сказать что я теперь стала его гражданской женой что ли, я заявила в телефонных переговорах с банком, что это мошеннические действия, хочу сейчас написать претензию банку, первый мой запрос на удаление моих номеров телефонных не дал результатов, предложила банку подать в полицию заявление о мошенничестве, что делать? спасибо