Уголовное право

подскажите законные методы борьбы с недобросовестными заемщиками, если вы являетесь поручителем.

Про100 Том
Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Нурбек Мансуров
Лучший ответ
расторгнуть договор поручительства. на основании того что заемщик является недобросовестным. и тогда банки не будут сами навязывать подобные договора которые невыполнимы. если банк не может взыскать то как взыщите. расторгнуть договор вследствии введение банком в заблуждение одну из сторон договора. . вас вводят в заблуждение что вы сможете взыскать с заемщика. поручитель. вам врут юристы банка. они состовляют подобные договора. пример рабоче крестьянское право. кто писал безграмотные крестьяне и рабочие. юристы. кто потом гнил в гулагах. крестьяне и рабочие. кто стряпает подобные договора банкиры. нет юристы банка. рабоче крестьянское право сочиняла партия безграмотный сталин хрущев или брежнев. юристы по заданию .
Николай Павлюк
На Ваш вопрос верно ответил Игорь Шеин со ссылкой на норму ГК. Действуйте через суд.
Я заемщик, добросовестный, но порой платежи не вовремя плачу, не от хорошей жизни. Поручителем быть не надо. в первую очередь. Вы поручились за человека, а теперь ищете методы борьбы с ним, с доверителем. Поручаться- доверять... тогда тут ваша оплошность. Ну а если он указал вас поручителем без вашего согласия на то, ни чего не подписывали, то просто послать в ж... кредиторов. Вам ни чего не грозит.
т. е. вы имеете право регрессного требования к должнику (подать иск о взыскании с должника всех уплаченных сумм) , вправе заявить ходатайство о наложении ареста на имущество должника в пределах заявленных сумм.

ещё как вариант, вы делите на двоих или троих (если два поручителя) всю сумму долга, свою часть гасите, ставя банк в известность, а дальше та же схема с иском в суд
Печальная история! На самом деле поручительства избежать очень сложно, особенно, если кредит выдан банком. Свои договоры они научились делать, поскольку пропадают в судах. Ну, а если с Вас взыскали деньги как с поручителя, то в соответствии с ГК к Вам переходит право требования долга к должнику. В этом то сложность. Право есть, но, должники чаще всего ничего не имеют, и исполнение судебного решения становится проблематичным. Ваш вопрос почему то в разделе уголовного права. Там тоже есть статьи, например: уклонение от погашения кредиторской задолженности. Но! Только при наличии вины, а эта вина сложно доказуема или вообще отсутствует. Я же говорю, печальная история!