Уголовное право
В каких случаях можно использовать пневматическое оружие, чтобы потом статью не приписали?
Оружие можно только применять, использовать, его можно, как дубинку или колышек для огорода. Для самообороны оно весьма проблематично, так как, например нападающий на вас человек, будет с настоящим оружием, и когда вы достанете свое "духовое" оружие, он может его воспринять как настоящее, и выстрелит из своего, даже если не попадет, а вы, чем в него выстрелите пневматической пулькой. А если у него не будет даже оружия, а вы вытащите пневматику, он воспримет его как настоящее оружие, и его жизнь зависит, от того как он уже сам самооборонится, он или убежит, или пойдет на вас упорнее и ожесточенне, и может даже убить, если "клина" поймает. Или не дай бог, вы не пошли с ним на "большую дорогу" грабить, демонстрация оружия, пусть даже игрушки из пластмассы, но воспринятая терпилой как настоящий пистолет или ружье, перерастает из ограбления в разбой, т. е. увеличивает срок наказания. Пневматику можно использовать в тире, на озере по лягушкам, но вот даже, по соседским животным стрельба из пневматике может привести на скамью подсудимых, даже детям нельзя его, кроме тира давать в руки, оружие ведь не игрушка.
только в случае попытки суицида, вы не получите статью, во всех остальных случаях, лучше иметь что то посерьезней, чтобы не пришлось спиливать мушку и вазилинить пневму!!!
В случае самообороны под "хулиганство" вы не попадете, а можете попасть под статью о превышении пределов необходимой обороны, тут все зависит от обстоятельств. . Если вы защищали свою жизнь-это одно, а если к примеру к вам в сад за яблоками полезли, а вы ему глаз этим ружьем выбьете, вот тут уже и будут смотреть..
Когда уже умирая Вы выстрелите и ЛЕГКО раните!
Главное - не оставляй свидетелей = ))))))
В случае самообороны. И, желательно, стрелять не в глаз, а то лучше бы и не применять...
в тире
нельзя нигде