Уголовное право

Вопрос к адвокатам.Что бывает, если в течении судебного процесса истекает срок давности по статье?

Приовор без наказания будет? Или вообще не будет приговора? Очень прошу студентов промолчать!
У меня в практике было. Мировой судья вынес постановление о прекращении уголовного дела по заявленному мной (защитником) ходатайству. Прокурор опротестовал ссылаясь на п. 8 ст. 302 УПК России:
"Если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1 - 3 части первой статьи 24 и пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 и пунктом 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, - обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания".
Истечение срока давности - это п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК, т. е. обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания...
Julia Geist
Лучший ответ
Искендер Эмилев Короче, злодей будет считаться судимым.
А если он опять сделает бяку - судимость учтется?
По практике такое крайне редко бывает (у меня не было).... Коолеги рассказывали.. . По закону судья должен приговор, решение в любом случае вынести.... если срок истек до его вынесения.. . это будет внесено.... в решение.. . Если под стражей - отпустят из зала суда.. . Хотя судьи разные бывают
Искендер Эмилев милый, а ты адвокат ужо?
На практике это происходит следующим образом, если срок истек, а приговора еще нет судья спрашивает у подсудимого, есть ли у него ходатайства, если нет, то- приговор, а если тот ходатайствует о прекращении, т. к. вину признает полностью, то судья прекращает дело. Наказания не будет, но лицо будет "ранее привлекавшееся к уголовной ответственности".
Искендер Эмилев Только в случае, если вину признает? Он ни хрена не признает и считает, что его гнусно оклеветали, что потерпевший сам упал с высоты собственного роста - и так 8 раз!
в данном случае однозначно прекращается и уг. дело и уг. преследование, приговора не будет, это все сказано в УПК
Masha Gordeeva
или прекращает на основании ч. 1 ст. 254 УПК РФ если лицо согласно, так как НРО,
или выносит обвинитеьный приговор на основании ч. 8 ст. 308 УПК РФ - обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.