Уголовное право

со скольки лет сотрудник милиции имеет право допрашивать ребенка без присутствия родителей?

Допрашивать без присутствия родителей до 18 лет не имеют права вообще, может Вы путайте с опросом, получить объяснение может в принципе и без Вас и без Вашего согласия, это не процессуальное действие .Я в своей работе стараюсь получать объяснение только в присутствии законных предствителей или педагога, потому как чтобы потом не сказали, что я оказывала какое-либо давление .
Ainura Omurbekova
Лучший ответ
Не знаю как в Белорусии, а в России допрашивать нужно с педагогом, а родитель имеет право ознакомится с протоколом допроса. Если это свидетель, то присутствие мамы необходимо до 16 лет.
Но иногда берут объяснение. Это не допрос, и проводится он до возбуждения уголовного дела. так вот такое объяснение вообще не регламентировано возрастными рамками.
* M* A*
Обычно, на практике, с 16 лет, т. к. с этого времени возможна уголовная ответственность за дачу ложных показаний.
когда он совершеннолетний
Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля

1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.
Без присутствия родителей или педагога сотрудники ОВД могут допрашивать только совершеннолетних.
Уточните в качестве кого был допрошен несовершеннолетний, и назовите его возраст, т. к. вопрос слишком обширный, и в нем много нюансов, которые необходимо учитывать перед тем как ответить!!!
Сейчас тебя спровоцируют сотрудники ПДН, неважно сколько лет... И это будет не допрос, типа...