ЗАКОН РФ
"О МИЛИЦИИ"
от 18.04.1991 N 1026-1
(действующая редакция) Имеет право:
18) входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
(в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомляет прокурора незамедлительно, но не позднее 24 часов;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) В остальных случаях в рамках расследования уголовного дела по постановлению следователя, обыск в жилище производится на основании судебного решения.
Уголовное право
В каких случаях сотрудники милиции имеют право проникать к вам в квартиру?
Они могут проникнуть в квартиру только имея на руках постанновление или ордер на обыск. В остальном вы имеете полное право не впускать их в ваше жилище.
Практически в любом. Поверьте, привязать их желание к расследованю какого-либо уголовного дела или проверке возможно всегда.
Если есть ордер на обыск, подозрения ф убийстве бумажка о задержании.
необходимо решение судьи - послановление!! ! прокурор давно не принимает участия в решении этого вопроса. если нет - посылай ментов подальше!! ! через закрытую дверь...