"Ограничение свободы", Дина, это новый вид РЕАЛЬНОГО наказания, он в действиии с 10.01.10 года. В частности, ограничения касаются ЕЖЕДНЕВНОЙ "свободы передвижения". Например, быть ежеденевно дома с 21-00 до 06-00 следующих суток. Не посещать в период действия наказания определённые судом места, не выезжать за пределы местности, в течение срока наказания и т. д.
При условном осуждении, ежедневная свобода передвижения, по существу, не ограничивается.
Ограничение свободы может применятся судом в качестве наказания за преступления, которые совершены после 10.01.10 г. , Поскольку это НОВЫЙ вид наказания, то в этой части закон не имеет обратной силы
Уголовное право
Чем отличается условное осуждение от "ограничения свободы"?
Лишение свободы более строгое наказание (даже с применением условного осуждения и установления испытательного срока, сам вид - лишение свободы) , чем ограничение свободы (согласно УК) . Ограничение свободы и условное осуждение к л/св и с испытательным сроком с возложением дополнительных обязанностей практически одинаковы по своей сути. Между тем, интересен другой вопрос. Например, сроки погашения судимости:
- в отношении условно осужденных - по истечении испытательного срока (т. е. закончилась "условка" - не судим) ,
- в отношении осужденных к ограничению свободы - по истечении года после отбытия наказания (отбыл ограничение и еще год ждт погашения судимости) . (ст. 86 УК) . Как вам?
Максим !!!
В ап.представлении прокурор написал: "Исходя из совокупности ст.9 и 10 УК РФ назначение наказания в виде ограничения свободы считаю невозможным, поскольку такое наказание не было предусмотрено санкцией ч.1 ст.112 УК РФ на момент совершения преступления, и соответственно, ухудшает (!) положение осужденного.
я думаю что условное осуждение состоит в применении к лицу мер таких как исправительные работы без изоляции от общества . условное осуждение может даваться заключённым после полтора срока реального заключения и с учётом примерного поведения. ограничение свободы состоит в содержании человека в специальном месте без изоляции от общества в условиях надзора администрации данного учреждения за ним.
Жанна Тансыкбаева
Вы все собрали в одну "кучу": условное осуждение, исправительные работы, условно-досрочное освобождение, ограничение свободы, арест "без изоляции"?, надзор какой-то там "администрации" какого-то там "учреждения". Курили сегодня что ли?
Ум сломать можно.
Да осужденному без разницы чем они отличаются, главное не тюрьма:)))
Условное Осуждение
особая форма освобождения виновного от реального отбытия назначенного судом наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы с установлением испытательного срока и возложением на условно осужденного определенных обязанностей (ст. 73 УК) ; особая форма освобождения виновного от реального отбытия назначенного судом наказания (А. В. Наумов) ; особый вид наказания (М. И. Якубович) ; отсрочка исполнения наказания (А. А. Герцензон) ; особый порядок исполнения наказания (М. Д. Шаргородский) . Уголовный закон не содержит прямого запрета на применение условного осуждения в отношении лица, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление, хотя судебная практика допускает применение данной формы освобождения от реального отбытия наказания к лицам, совершившим такие преступления, только в виде исключения. При назначении условного осуждения могут быть назначены дополнительные виды наказания, кроме конфискации имущества. Уголовный закон, предусматривает возможность досрочной отмены условного осуждения по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
Ограничение свободы — вид уголовного наказания, сущность которого образует совокупность обязанностей и запретов, налагаемых судом на осуждённого, которые исполняются без изоляции осуждённого от общества в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ограничение_свободы
условное-это почти полная свобода и в определенный день отмечаться в милиции. ограничение свободы-это почти как домашний арест в 21,00 быть уже дома.
Алексей Жилкин
на период условного также можно возложить обязанность быть дома в определенные часы