Уголовное право
какое наказание предусмотрено за драку в семье?
всех в угол, и никаких конфет и телевизоров)
По заявлению пострадавших -дела частного обвинения -ст. ст. 115,116 УК РФ -умышленн. причинение легкого вреда здоровью, побои, ст. 20.1 КоАП РФ- мелкое хулиганство. В других случаях с другим вредом здоровья -ст. ст. 111,112,117 УК РФ -умышл. причинение тяжкого вреда, средней тяжести, истязание.
Я так понимаю, отец ударил дочь, разбив лицо в кровь? Тут важно - совершеннолетняя девушка или нет?
Вообще тут побои и оскорбления ( 116+130 УК РФ) . не посадят, но если девушка несовершеннолетняя, можно лишить его родительских прав. Если нужно подробней куда обращаться, , пишите, разъясню.
По поводу однократного удара, не образующего по Вашему мнению состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ Вы заблуждаетесь, т. к. в данном случае совершение насильственных действий причиняющих физическую боль (а это предусмотрено альтернативно в диспозиции нормы) . Если дочь несовершеннолетняя - ее интересы будут представлять мать или орган по защите прав детей. Кроме того, уголовное дело может быть возбуждено прокурором и без заявления потерпевшей (ее представителя) , при условии установления "зависимого положения" потерпевшей от виновного.
Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением, данный вопрос решается с представителем в первую очередь и с потерпевшей.
Если данные действия носят неоднократный (систематический) характер возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ.
Не слушайте предыдущих: ст. 130 нет и в помине (просто глупость) , также как и иных составов, перечисленных отвечающими (в том числе "хулиганка" - чушь несусветная).
вы чего, вообще там охренели?! сами в свой дом мусоров зовете... если такая постанова у вас катит, грузите по полной друг-друга! закрыть то могут, даже если в порыве гнева кто-то крикнул"убью! ".снимайте побои, пишите заявы...
Вопрос не в драке, а ее последствиях. Если никаких последствий - банальная бытовка (мелкое хулиганство и то, если будет заява).
отрывание башки друзьями жены..)))
как бы ни был срок, все равно вернешься на родимый порог))
Никаких 15 суток и подобных. Либо телесные повреждения должны быть типа средней тяжести и круче, либо хулиганку подтягивать, но тогда драка должна быть в общественном месте и т. п.
Бытовуха - узкое место в административн. и уголовн. законодательствах
Самое большое - участковый пожурит
В соответствии с КоАП илиУК, в зависимости от тяжести и волеизъявления потерпевшего
15 суток
ни кто не будет разбираться..