Уголовное право

Какое наказание предусмотрено за ношение холодного оружия? А за его применение?

В России за незаконное ношение холодного оружия ответственность административная.

"Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового. "

Вот наткнулся в поиске: http://survivalist.ru/viewtopic.php?f=29&t=949

За применение - в зависимости от обстоятельств. Например, прирезать грабителя с пистолетом, намеренного тебя замочить, совершенно законно. А из корыстных побуждений зарубить топором старушку-процентщицу - будет хороший срок. Читайте уголовный кодекс.
Дмитрий Державский
Лучший ответ
Dilmurod Xusamitdinov С гаубицей ошибочка вышла....во первых стволы у них, как правило, нарезные... во вторых - нет уголовной ответственности за приобретение, хранение и т.д. ГРАЖДАНСКОГО гладкоствольного оружия....гаубица под гражданское - не попадает....обрез кстати тоже... в остальном - правильно
Dilmurod Xusamitdinov Вот теперь все правильно!
за ношение-никакого, за применение в зависимости от того что сделал-разбой?? тяжкие телесные?? хулиганство???
Ерболат Искаков Да применять не доводилось. А наказание сейчас только за распространение?
Уголовная ответственность наступает лишь за изготовление или сбыт холодного оружия. Ношение не влечет уголовной ответственности. А за применение степень ответственности зависит от степени причиненного этим оружием вреда, а также мотивов его применения вариантов очень много!
Екатерина Гаврилкина Да, еще многое зависит от того, является ли предмет действительно холодным оружием, что определяется только экспертизой.
В Украине, есть уголовная ответственность за ношение холодного оружия. Статья 263. Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами
1. Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача либо сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего) , боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения —
наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
2. Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов либо иного холодного оружия без предусмотренного законом разрешения —
наказываются штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.
3. Освобождается от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно сдало органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства.
Altosha I*b*r*a*i*y*m*
Татьяна не права - уголовной ответственности за изготовление холодного оружия нет, ч. 4 ст. 222 УК - только за сбыт. В остальном верно.