Уголовное право
Какие последствия за собой влечет ношение холодного оружия(ножа) превышающего размер обычной ладони?
После поправке в статью 222 УК РФ в статье исчезло наказание за ношение и хранение холодного оружия. Ни уголовной, ни административной ответственности за ношение, тем более хранение холодного оружия нет, при условии, что оно не использовалось при совершении преступлений предусмотренных УК РФ. По действующему УК РФ уголовная ответственность предусмотрена только за незаконный сбыт холодного и метательного оружия (п. 4 ст. 222 УК РФ) , а также за незаконное изготовление холодного и метательного оружия ( п. 4 ст. 223 УК РФ).
Александр Егоров
Спасибо Наталья за полноценный ответ!
Холодное оружие - это специально изготовленное кустарным способом колюще-режущий предмет для нанесения колющих и режущих повреждений, соответствующий определнным параметрам (размеры лезвия, рукоятки, особенности изготовления рукоятки, вес, и пр) . Ваша железка соответствует тому, что написано?
Задержание и длительный процесс установления причины ношения Вами ножа превышающего размер обычной ладони.
Александр Егоров
У меня будет возможность доказать что таковой был при мне исключительно для самообороны?
Эти вопросы последнее время встречаются очень часто. При определении является ли нож холодным оружием вопрос не только в длине лезвия. Есть много иных параметров. А вообще, почитайте ст. 222 УК РФ
не по этому признаку оценивается - холодное это оружие или нет
Надо ходить с топором - топор это инструмент, а не холодное оружие. Так-что с ним хоть в театр.
Татьяна Лысухина
Или с ломом,тоже не оружие
А против лома- нет приёма
Владимир Акулич
Мясной кухоный топорик - лучшее оружие, это правда.
смерть или инвалидность при самообороне этим ножом, им ещё надо уметь пользоваться.
Александр Егоров
поверь,умею...
есть такой хорший закон "Об оружии" там описано что подпадает под определение "холодное оружие" размер лезвия не единственный критерий, также важен наличие кровостока, ограничитель ит. д