Уголовное право

Может ли женщина совершить изнасилование? Может ли она полдозреваться в изнасиловании мужчины?

В чистом виде эта статья не подходит под действия женщины Статья 131. Изнасилование

Но можно притянуть к этим
Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Статья 135. Развратные действия
Bahti Bahti
Лучший ответ
В диспозиции ст. 131 УК РФ речь идет о потерпевшЕЙ, но не о потерпевшЕМ. Однако, не исключено, что женщина может стать соучастником изнасилования в форме подстрекательства или пособничества. (Удерживая, например, потерпевшую в своих руках и не давая ей, тем самым, возможности сопротивляться...)
Сергей Шкедов Ну удерживая, и применяя таким образом насилие к потерпевшей она становится не пособником а соисполнителем изнасилования... о чем впрочем прямо написано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ - "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 131 и 132 УК РФ" - А в остальном - Вы правы...
Абсолютно - ДА. Уж технологию позвольте мне не излагать.
(K
(* Kriss*)
есть такие преценденты... хотя мне это кажется смешным.
В чистом виде (в соответствии с у/правом) износ невозможен, т. к. уголовный закон так определяет изнасилование: половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевШЕЙ или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевШЕЙ (ст. 131 УК РФ) . Возможен в виде соучастия в износе, при этом квалификация будет со сслыкой на ст. 33 УК РФ и соответствующую часть указанной нормы.
Андрей Сорокин
Сергей Шкедов Ну можно и без ссылки на ст. 33... Как соисполнителя привлечь разве невозможно?
Если вопрос для расширения жизненного опыта - да, может.
Если речь идет о квалификации преступления, то субъектом изнасилования может быть лицо мужского пола, достигшее 14 лет. Женщина — лишь как участница группы, совершившей изнасилование, подлежит ответственности по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК. В других ситуациях изнасилования женщины отвечают как подстрекательницы или пособницы.
Сергей Шкедов А соисполнителем разве не может быть?
Может совершить и может подозреваться.
Евгений Ушаков
У преступника нет пола...
[Фрагмент| Моей |Философии] Однако в данном случае пол однозначно присутствует у объекта преступления,он-женский
нет, женщина может совершить только действия сексуального характера
или быть соисполнителем в изначиловании (об этом уже писали вам)
..изнасилование бывает только женщины и только мужчиной
Наталья Иванова А что вы про мужеложство не слышали?
да, бывает и такое
Рабия Роби
Известны такие случаи. Но в УК ст. изнасилование на женщин не распространяется.
Вполне обычная ситуация.
А по информации проф. Виноградова ( эксперт БИТВЫ ЭКСТРАСЕНСОВ) статистика таких преступлений как бы даже не превышала противоположные. Главная проблема при их учете - психологические особенности мужчин, испытавших подобное на себе, они обращаются в соответствующие органы только в случае значительного членовредительства со стороны насильниц !
вы что, собираетесь кого-то изнасиловать?