Уголовное право
Будет ли секс с пьяной женщиной считаться изнасилованием?
Вот допустим устроили вечеринку с алкоголем. И там допустим женщина и мужчина занялись сексом. Женщина была в состоянии сильного алкогольного опьянения, ну и мужчина тоже был пьяный. Так вот будет ли статья изнасилование мужчине, и можно посчитать что женщина находилась в беспомощном состоянии, когда была в пьяному виде?
Здравствуйте, уважаемый Семён!
Справка: Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности".
Однако, учитывая всю информацию вопроса, я исследовав статью 131 УК РФ, пришел к выводу, что в данном случае уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 ст. 24 УПК РФ( отсутствие состава преступления), то есть беспомощное состояние потерпевшей имеет место быть, но отсутствует важный признак :насилие или угроза его применения.
Справка: Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.
Если при изнасиловании или совершении насильственных действий сексуального характера потерпевшему лицу был причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, содеянное охватывается диспозициями статей 131 и 132 УК РФ; умышленное причинение тяжкого вреда его здоровью требует дополнительной квалификации по соответствующей части статьи 111 УК РФ.
Ответственность за изнасилование или совершение насильственных действий сексуального характера с угрозой применения насилия наступает лишь в случаях, если такая угроза явилась средством преодоления сопротивления потерпевшего лица и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (пункт "б" части 2 статьи 131 и пункт "б" части 2 статьи 132 УК РФ) следует понимать не только прямые высказывания, в которых выражалось намерение применения физического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам, но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия.
Если угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью была выражена после изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера с той целью, например, чтобы потерпевшее лицо никому не сообщило о случившемся, такие деяния подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 119 УК РФ и, при отсутствии квалифицирующих признаков, по части 1 статьи 131 УК РФ либо части 1 статьи 132 УК РФ.
С уважением, Севал.
Вполне может написать заяву : воспользовался беспомощным состоянием потерпевшей.
У меня когда то были в практике случаи, когда жена сажала мужа за изнасилование : он пришёл пьяный, полез, она не хотела. Остались следы на теле, когда сопротивлялась. И суды давали реальный срок.
Тимур Гуриев
Ну это мужчина пьяный был. А если оба пьяные. И никаких следов нет?
может да, а может и нет.
Закон работает настолько нелепо, что за изнасилование можно выдать любой секс, который женщина захочет назвать изнасилованием. Закон на сторону женщины скорее всего встанет.
Даниил Тяжев
Все лепо при матриархатн
Если деффка захочет на этом подзаработать, то напишет заяву. Только от нее зависит.
Если женщина спала или находилась полубредовом состоянии, не понимая, что с ней происходит, не давала словесного согласия на близость, не предпринимала активных встречных мер осуществить контакт, то есть грубо говоря находилась в состоянии бревна, как поверни так и будет, то это будет изнасилованием.
а если просто была пьяной и всеми своими действиями и словами приближала начало контакта, то такие события не подпадут под ст. 131 УК РФ
Тереза Маковская
Так она может приврать, что был факт насилия, что согласия она не давала
У нас матриархат-будет
Не думаю