Уголовное право
возможнa ли амнистия к 65-летию Победы?
наказание по ст,111 УК РФ к 5-летнему лишению свободы в колонии строгого режима, 1,5 года отбыто
Амнистия однозначно будет, по этому поводу уже давно есть официальные заявления членов правительства. В настоящий момент в Гос Думу внесены 4 варианта проектов об амнистии к этой дате, но по последним публикациям в прессе, скорее всего выйдут 150-200 ветеранов ВОВ.
ВОТ
Прощение в точечном порядке
Павел Крашенинников внес четвертый вариант амнистии
Петр Орлов
Опубликовано на сайте rg.ru 24 марта 2010 г.
Сегодня стало известно об еще одном - четвертом по счету - варианте амнистии. Ее внес в Государственную думу глава комитета по законодательству Павел Крашенниников. Он - единственный автор проекта.
Как сказал в интервью РИА Новости сам Павел Крашенинников, это будет точечная амнистия, и коснется она 150-200 человек. Условие только одно: все они должны быть как-то связаны с Великой Отечественной войной. Кто-то воевал, кто-то партизанил, кто-то трудился в тылу.
Он отметил, что является единственным автором этого документа, но до его внесения в нижнюю палату парламента проводил консультации с Минюстом и с представителями правоохранительных органов.
"Общественной опасности они точно не представляют, и если мы отпустим 150-200 человек, на криминогенную обстановку это никак не повлияет", - заключил глава комитета. Источники "РГ" в Государственной думе подтвердили факт существования четвертого проекта. Однако подробности рассказать не смогли, потому что пока документа не видели.
"Мы его посмотрим в ближайшее время, - сказал собеседник "РГ". - Я знаю, что при разработке документа сначала вообще речь шла о том, что под нее попадут человек сорок. Потом ее вроде бы расширили".
Как сообщил вчера в беседе с корреспондентом "РГ" Павел Крашенинников, все проекты амнистии будут рассматриваться в апреле. Дума выберет из них лучший. Кстати, в понедельник группа депутатов "Единой России" внесла свой - третий по счету - вариант амнистии, по которому могли получить свободу более 46 тысяч арестантов. Но, как передает РИА Новости, сегодня представители "Единой России" заявили, что поддерживают проект Павла Крашенинникова.
ВОТ
Прощение в точечном порядке
Петр Орлов
навряд ли обычно амнистируют со сроком до 3 лет
Видимо придётся продолжить отбывать наказание, т. к. если что и возможно, то по проекту за умышленные срок не более 2-х лет может попасть под амнистию. С учётом дополнения Светы, тем более. Однако посмотрим. Наверное будет компромиссное решение. В ГД без этого нельзя. Возможно и К. это сделал в угоду общей погоде.
Нет, амнистии не будет, т. к. колония строгого режима, под амнистию попадают люди со сроком судимости до 3х лет