Что за идиотские (пардон) советы?. . Вы, Игорь, видели хоть одно дело, возбужденное против заявителя по клевете?... вы вообще, юрист?.. .
В заявлении указываете отдельным пунктом, что считаете причастным к совершению данного преступления гр. такого-то. Мотивы своих подозрений вы будете раскрывать только при допросе вас в качестве потерпевшего... ну или на этапе доследственной проверки, ежели таковая будет... хотя что-то мне вообще подсказывает, что возбуждаться никто и не захочет... как то поздно вы задумались о вмешательстве овд.
затем по механизму. приходите писать заявление сразу с документами, себе отдельно оставьте imei где-нибудь, потому что коробку и документы, вероятнее всего, при условии возбуждения дела, изымут. Следователь пробивает ваш imei через всех операторов, обслуживающих ваш регион и устанавливает, с какой сим-картой он работает в настоящее время. Далее - дело техники.
Но. Необходимо помнить, что всегда остается вариант ошибки. Это я про друга. И второй момент. про него же. если вам кажется, что он 100 % причастен, это не является объективным доказательством... и далеко не факт, что он понесет какую-то ответственность...
Уголовное право
Украли телефон втихаря, по всем фактам (а их много) знаю кто это сделал. Что делать и что ожидать? Какое наказание ему ?
заяву в милицию мало ему не покажется и документы на трубу найди в пин кодом
мало знать что он спер телефон-надо еще и доказать-что маловероятно сейчас-напиши заявление в милицию-могет и найдут-хотя навряд ли посадят
Е.. ало разбить. Зачем в разборки между друзьями ментов вмешивать?
В заявлении не указывайте имя подозреваемого. Так как если причастность этого лица не докажет проверка или следствие, то этот человек может добиться возбуждения дела против вас за клевету и т. д. Пишите заявление ПО ФАКТУ КРАЖИ. Если у вас есть документы на телефон, то код телефона можно знать, по нему искать аппарат, внести код в базу украденных и пропавших телефонов. Есть такая.
кража, т. е. тайное хищение чужого имущества наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Пишите заявление в милицию.