Статья 41. Дознаватель
3. Дознаватель уполномочен:
1) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение.
То есть не все процессуальные решения утверждаются нач. органа дознания.
Уголовное право
О процессуальной самостоятельности дознавателя. Все ли решения дознавателя утверждаются начальником органа дознания?
Самат И Сулу Жунусовы
На примере постановления о возбуждении уголовного дела - оно ведь утверждается начальником? По смыслу каких слов в УПК об этом становится понятно? Какое решение дознаватель не утверждает у начальника? Согласие и утверждение это одно и тоже? Это официальная подпись начальника на документе? Как практик, пожалуйста, приведите пример! Прихожу к выводу, что лишь утвержденные подписью начальника решения дознавателя являются официальными процессуальными документами.
· рассматривать и проверять сообщения о совершенных и готовящихся преступлениях в порядке ст. 144 УПК РФ;
· ходатайствовать о продлении 3-суточного срока проверки сообщения о преступлении до 10-ти суток (ч. 3 ст. 144 УПК РФ) ;
· принимать решения по результатам рассмотрения сообщений о преступлении (ст. 145 УПК РФ) ;
· производить дознание в порядке, предусмотренном гл. 32 УПК РФ;
· применять меры процессуального принуждения, а также принимать иные процессуальные решения в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством;
· осуществлять производство неотложных следственных действий по поручению органа дознания (ст. 157 УПК РФ) ;
· обжаловать указания начальника органа дознания прокурору, а указания прокурора - вышестоящему прокурору (ч. 4 ст. 41 УПК) ;
· осуществлять иные полномочия, предусмотренные уголовно - процессуальным законодательством.
В соответствии с уголовно - процессуальным законодательством дознаватель обязан:
· осуществлять свою деятельность, руководствуясь принципами уголовного судопроизводства (гл. 2 УПК РФ) ;
· производить доказывание по уголовному делу по правилам, сформулированным в гл. 11 УПК РФ;
- применять меры уголовно - процессуального принуждения строго в рамках, предусмотренных законом (гл. гл. 12 - 14 УПК РФ) ;
· информировать заявителя о решении, принятом им по результатам рассмотрения сообщения о преступлении (ч. 2 ст. 145 УПК РФ) ;
· в случае принятия решения, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ, осуществлять меры по сохранению следов преступления (ч. 3 ст. 145 УПК РФ) ;
· выполнять указания прокурора и начальника органа дознания (ч. 4 ст. 41 УПК РФ) ;
· заявлять самоотвод при наличии предусмотренных законом обстоятельств, исключающих его участие в расследовании уголовного дела (ч. 1 ст. 61 УПК РФ) ;
· разрешать вопрос об отводе, заявленном во время проведения неотложных следственных действий, переводчика, эксперта, специалиста, защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика (ст. ст. 69 - 72 УПК РФ) ;
· осуществлять иные обязанности, предусмотренные уголовно - процессуальным законодательством
Самат И Сулу Жунусовы
вот вы сейчас меня что, поразить хотели? сильно, ничего не скажешь.. а как по поводу вопроса?
Да.