Уголовное право
13 февраля органом дознания было возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжелого вреда здоровью потерпевшему. Пр
13 февраля органом дознания было возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжелого вреда здоровью потерпевшему. Проводив следствие действия по делу, дознаватель 13 марта передал дело следователю. Законны ли действия дознавателя?
Мне вообще очень интересно как дознаватель смог возбудить уг. дело по ст. 111 УК РФ???? см. ст. ст. 150-151 УПК РФ!! ! Там все написано. Дознание - это ФОРМА предварительного расследования.
Но если даже данный случай имел место быть, то дознаватель был обязан вынести постановление не просто о возбуждении уголовного дела, а постановление о возбуждении уголовного дела и передаче его прокурору для определения подследственности, без принятия уголовного дела к производству. Нахождения данного уголовного дела такой период времени у дознавателя незаконно!! !
да по большому счету чего только не увидишь в жизни-ничего в принципе страшного не произошло-ну возбудили угоовное дело и возбудили-главное что сроки не пропушены-остальное мелочи-объвят выговор дознавателю если виноват -было один раз-начальник СО был совсем человек бяка один раз протаскав материал на руках и дело так и не возбудив-(сроки-то идут!!!!) -он его по тихой грусти и подбросил в кабинет оперуполномоченных-потом долго шли разборки кто виноват и что делать-в итоге опер возбудил уголовное дело по ст 158 ч 2 УК РФ-по поручению начальникаа провел пару следственных действий-дело приостановил и передал в СО-те опять его возобновили и в течении 2-х месяцев расследовали как положено-вот такие раньше были финты:)) морду тогда начальнику СО не набили (а жаль: ((() -но в ни в один кабинет ОУР он уже не заходил дальше порога-не пускали просто
Дознание - это предварительное расследование, а следователь должен проводить следственные действия, назначать экспертизы и т. д. Кажется так. Действия дознавателя законны.
а кто по вашему дальше будет рулить и выяснять само дело, а потом будет прокурор и судья. Удач.
Полностью согласна с "Копом"!!!