Уголовное право
Юристы! Возбуждено уголовное дело по факту смерти моего отца. Ответьте на очень важный вопрос...
Согласно ст. 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего. Мать потерпевшей не признают, а вот Вас легко, если нет других совершеннолетних родственников.
Несомненно Вы являетесь потерпевшим. Ваша мама - Ваш законный представитель. Во всех заявлениях и прочих документах ей необходимо указывать, что она действует от Вашего имени в качестве законного представителя.
То же самое и при необходимости оформления наследства. Без всяких доверенностей, на основании Вашего свидетельства о рождении.
Да вот.. проблема.. Ваша мама разведены.. а Вам нет 18 лет.. А насчет мамы Вашей==это на усмотрение судьи... если мама докажет что жили в гражданском с покойным Вашим отцом. Удачи.
Извините, не понял, Ваш отец- сирота и у него нет больше родственников близких? Если есть признают их.
да какой закон?
по практике признаётся один из родственников (совершеннолетний)
бред какой то... зачем вам судебный процесс ?..какой вы потерпевший? 16 лет, а уже суд обманывать пытаетесь.. .
спектакль вашей мамы в теме вы потерпевший её экс супруга не пройдёт. , если там не замешаны деньги. , и в достаточно крупной сумме... если ваш отец мафиози - тогда другое дело... а если простой российский гражданин - то похороните и успокойтесь... менты разберутся без вас...