Уголовное право
Стоит ли требовать у участкового возбудить уголовное дело, или подать иск в мировой суд? Подробности внутри.
Сосед по коммунальной квартире очередной раз поднял дебош. За тем он со своим сыном вломился в мою комнату, и вдвоём несколько раз ударили меня кулаками по лицу, сломали мне зуб (статьи : причинение лёгкого вреда и/или побои здоровью, угрозы и оскорбления). За тем я пошла в травм-пункт и зафиксировала побои. После чего я написала заявление в полицию. Участковый составил протокол, и сказал что свидетель мой родственник, а родственники свидетелями не признаются (я понимаю, что он врёт), значит будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и направляет меня в мировой суд. После чего я пошла на приём к начальнику отделения милиции, он сказал что если дело будет возбуждено по статье 115 (или 116) и др, то от этого этим подонкам хуже не будет, и сказал, что бы я обратилась в мировой суд. Но мне кажется что если ими займётся полиция, то от этого как раз им будет хуже, ведь они станут ихними клиентами, и будут учитываться прошлые грехи, и этот грех тоже будет у них на счету. А мировой суд мне кажется более лоялен к таким мерзавцам, и не будет смотреть что они совершили раньше (Поправьте меня пожалуйста, если я не права). Я хочу разобраться, стоит ли мне добиваться, что бы было возбуждено уголовное дело, и почему, или обратиться в мировой суд?
Решать, конечно, Вам. Позиция участкового понятна - ему не хочется, чтобы на его участке было возбуждено уголовное дело. На самом деле суд выслушивает показания всех свидетелей и дает им оценку. Вы ведь не просто свидетелей просите выслушать, но и заключение травматолога прилагаете. Мировой суд - тот же самый судья, просто у него несколько ограничена категория дел, которые он ведет. Мне кажется, что уже пора защищаться от таких подонков, безнаказанность только даст им возможность распоясаться еще больше.
Для информации:
Мировой судья рассматривает в первой инстанции:
уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы;
дела о выдаче судебного приказа;
дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества, при стоимости имущества, не превышающей 50 000 рублей;
иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства) , установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;
дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
дела об определении порядка пользования имуществом;
дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях либо законами субъектов Федерации.
Для информации:
дела о выдаче судебного приказа;
Не заставите участкового возбудить дело. Это дело частного обвинения. Мировой суд не посадит, но назначит штраф. А это уже судимость по уголовному делу.
Какое решение вынесет суд, участковому понятно. Он знает. Свидетелем может быть любое лицо. не зависимо родственник ли это или дядя с улицы. Дознание поизведет более качественное расследование. Так что, если написали заявление, настаивайте до конца.
Чиновники работать не хотят и понимают только письменные обращения. Это занимает время. Но они ни каких мер так просто не примут. Вы должны своими письменными, грамотными обращениями, заявлениями и жалобами в вышестоящии инстанции заставить их услышать вас... Паралельно можете обращаться и в суд. Для начала за отказ в возбуждении дела напишите в вышестоящий орган, что-бы они наказали начальника овд. И изучайте право.