Уголовное право

Стоит ли требовать у участкового возбудить уголовное дело, или подать иск в мировой суд? Подробности внутри.

Сосед по коммунальной квартире очередной раз поднял дебош. За тем он со своим сыном вломился в мою комнату, и вдвоём несколько раз ударили меня кулаками по лицу, сломали мне зуб (статьи : причинение лёгкого вреда и/или побои здоровью, угрозы и оскорбления). За тем я пошла в травм-пункт и зафиксировала побои. После чего я написала заявление в полицию. Участковый составил протокол, и сказал что свидетель мой родственник, а родственники свидетелями не признаются (я понимаю, что он врёт), значит будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и направляет меня в мировой суд. После чего я пошла на приём к начальнику отделения милиции, он сказал что если дело будет возбуждено по статье 115 (или 116) и др, то от этого этим подонкам хуже не будет, и сказал, что бы я обратилась в мировой суд. Но мне кажется что если ими займётся полиция, то от этого как раз им будет хуже, ведь они станут ихними клиентами, и будут учитываться прошлые грехи, и этот грех тоже будет у них на счету. А мировой суд мне кажется более лоялен к таким мерзавцам, и не будет смотреть что они совершили раньше (Поправьте меня пожалуйста, если я не права). Я хочу разобраться, стоит ли мне добиваться, что бы было возбуждено уголовное дело, и почему, или обратиться в мировой суд?
Решать, конечно, Вам. Позиция участкового понятна - ему не хочется, чтобы на его участке было возбуждено уголовное дело. На самом деле суд выслушивает показания всех свидетелей и дает им оценку. Вы ведь не просто свидетелей просите выслушать, но и заключение травматолога прилагаете. Мировой суд - тот же самый судья, просто у него несколько ограничена категория дел, которые он ведет. Мне кажется, что уже пора защищаться от таких подонков, безнаказанность только даст им возможность распоясаться еще больше.

Для информации:

Мировой судья рассматривает в первой инстанции:
уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы;
дела о выдаче судебного приказа;
дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества, при стоимости имущества, не превышающей 50 000 рублей;
иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства) , установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;
дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
дела об определении порядка пользования имуществом;
дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях либо законами субъектов Федерации.
Байсал Батырбек
Лучший ответ
Не заставите участкового возбудить дело. Это дело частного обвинения. Мировой суд не посадит, но назначит штраф. А это уже судимость по уголовному делу.
Какое решение вынесет суд, участковому понятно. Он знает. Свидетелем может быть любое лицо. не зависимо родственник ли это или дядя с улицы. Дознание поизведет более качественное расследование. Так что, если написали заявление, настаивайте до конца.
Женя Дрёмин
Чиновники работать не хотят и понимают только письменные обращения. Это занимает время. Но они ни каких мер так просто не примут. Вы должны своими письменными, грамотными обращениями, заявлениями и жалобами в вышестоящии инстанции заставить их услышать вас... Паралельно можете обращаться и в суд. Для начала за отказ в возбуждении дела напишите в вышестоящий орган, что-бы они наказали начальника овд. И изучайте право.