ситуация такова: мой друг (условно Петя) пришёл в дом своего друга (пусть будет Юра) , с которым они немного повздорили (второй первому деньги не возвращает) , чтобы поговорить и забрать свои вещи, но Юры дома не оказалось. дверь открыла няня ребенка Юры, предложила войти, даже чаю грозилась налить. Петя от чая отказался, забрал свои вещи (диск да колонки) и попросил няню передать Юре, чтоб тот ещё вернул долг. через 2 часа выяснилось, что Юра шакал, Юра вызвал полицию, заявив, что его обокрали. в качестве доказательной базы, Юра предоставил ментам смс-ки, где Петя писал, что забрал вещи (подразумевал свои - два раза написал СВОИ, единожды просто абстрактно - вещи) . менты, приехавшие на вызов, пришли к Пете, Петя всё объяснил, те посмеялись и уехали. однако через день Юра накатал заяву участковому по факту (дай бог не соврать) незаконного проникновения в квартиру. в общем, участковый вызывает Петьку в ГОМ, грозит уголовным делом. вот мы сидим и пытаемся понять: либо нас берут на понт и пытаются так не шибко жутко запугать, либо в нашей стране реально прокатывает такая херня? что скажете? есть шанс как-то отделаться "лёгким испугом"?
и ещё Петьке инкриминируют статью оскорбления личности, чести и достоинства. повод всё те же смс, где Петя на эмоциях пишет Юре, что тот *удак, тварь и змея неблагодарная. по совокупности заслуг, Петьке не выбраться?
Уголовное право
щас будет смешно. прав ли участковый, грозящий уголовным делом + штрафом? (пояснения внутри)
Что сказать по криминальному закону все права у Юры! По человеческому у Пети. Няня не имела кого то пускать без ведома хозяина это 1. Она там не живет а работает. Из этого следует что при желании ее могут как соучастницу ограбления сделать! Вещи были забраны и унесены! Во вторых смс подтверждение угроз и ...а в эмоциях или без это суду не докажеш! Проще говоря счас нужно или идти на хороший поклон по доброму К Юре и деньгами и ...сделать так чтоб забрал заяву. и лучше не сориться с ним потому что видно Юридически он подкован. Или готовить связи если есть или кучу денег на адвакатов подкуп судьев и ...если нету желание на зону попасть! Как говорят Дефакто и по человечески Юрий не прав! А Деюре закон на его стороне! ответ на вторую часть : ВО первых докажи что именно вещи твои! Во вторых докажи что нечего не взял еще на тебя могут повесить что вынес 10000 евро которые до это го Юра закинул в корпус коробок. Няню можно как пострадавшую провести что ей угрожали также можно и как подельщицу. + Есть смс с телефона. и телефон явно и не отключен и ...а при желании сделав запрос у моб оператора там укажут что телефон с точностью + -сколько то метров находился в таких то местах. В итоге есть свидетельница! Есть смс. Могут еще быть докозательств кучу записи видео камер наблюдения наружного и ...Как выше написал с юридической точки зрения это НЕЗАКОННОЕ проникновение! что бы оппоненты не писали! Выкрутиться можно но вот как и какой ценой! это сложны вопрос!
Polina K
Где вещи эти? ! Где опознание вещей в присутствии понятых? Нет ничего. Пусть Юрочка идет леском вместе с купленным мусором
Feruza Turdieva.
нет, подождите. а с каких пор СВОИ вещи считаются кражей? это первое. а Юра ни разу не подкован, это Петя дебил - сам его когда-то научил, Юрок и вспомнил.
ну так его же добровольно впустили
Feruza Turdieva.
то есть если даже хозяина дома не было, но няня открыла не под пытками, всё равно это не незаконно? или лучше вообще откреститься и сказать, что меня там не было, или я приходил при хозяине?))
Где свидетели, полицист? Это учасковому. Нет свидетелей. Ну тады пора идти, всего доброго! ! !Вызывайте повесткой и санкцию приготовьте для следующего душевного базара
Feruza Turdieva.
свидетелем няню приплетают и ещё пару каких-то малолеток, которых там не было.
"удак, тварь и змея неблагодарная оценочные понятия и в случае морального иска истец не сможет представить доказательства что ответчик не имел права о нём так думать.
О проникновении можно спорить т. к. незаконным проникновением считается любое проникновение в жилище без согласия проживающего в нем лица под любым! предлогом; это составляет объективную сторону данного преступления при условии отсутствия оснований для законного проникновения.
Преступление, предусмотренное УК, может быть совершено только с прямым умыслом, когда субъект осознает, что он нарушает неприкосновенность жилища и желает этого. Достаточно заявить что его пригласила няня, а исходя из этого ответчик имел основание считать что она там проживает.
Истребовать своё имущество действительно нужно в судебном порядке, но для факта кражи, а ведь забранное имущество есть кражей только тогда когда истец есть его собственником что подтверждается документально. "Юра" документов на диски и колонки забранные Вашим другом больше всего не имел.
На угрозы отвечайте предупреждением подать иск о краже. Есть ещё много нюансов которые усложнят процесс так что лучше друзьям решить всё по-мирному.
Напоминаю, что ст. 35 Конституции РФ гласит "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда".
Feruza Turdieva.
эх, как не заметила Ваш ответ - самый понятный.. . спасибо большое.
друзья они, думаю, теперь не лучшие, Петя банально не пойдёт к нему на поклон, поскольку Юра повёл себя по-шакалиному.
встречка нужна Юра пытался завладеть чужим имуществом обманным путём - http://www.allpravo.ru/diploma/doc45p0/instrum6256/print6263.html
Feruza Turdieva.
ахаха, браво!)) ) вот это реально отличная мысль)))