Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 217]
1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.
2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.
3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.
5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:
1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - в случаях, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи 31 настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;
1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции - в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;
2) о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;
3) о проведении предварительных слушаний - в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.
Уголовное право
Как во время отбывания осуждённым лишения свободы реализуется право обвиняемого читать своё уголовное дело?
Вадим Воробьев
Если он уже осужден, то только через адвоката.
никак-он должен ознакомиться с материалами уголовного дела после вынесения судом первой инстанции приговора-затем его уже никто не будет возить этапом на ознакомление
если он уже осужден, то ознакомиться с материалами дела уже не может. Раньше надо было думать, когда такую возможность предоставляли. Но может сделать копии из дела. За свой счет. А если еще не осужден, то смотри ст. 217 УПК РФ.
грубо говоря он имеет право Частично ознакомится но не с уголовным, а с личным делом, которое находится по месту отбывания, и в кот. буде приговор - кот. у него есть на руках, ну и рез-ты кассаций, выговоров, шизо и т. д
а уголовное дело он уже не увидит..
а уголовное дело он уже не увидит..
Тут советы такие дают.. плохо читают наверно вопрос! человек осужден и это написано! ! не может он уже ознакомиться! максимум, что он может так это получить почтой результаты кассациии, если на нее подавали! ну или результаты вышестоящих судов! на этом все! все права на ознакомление у обвиняемого были до вынесения приговора судом первой инстанции!!
Похожие вопросы
- Где хранится уголовное дело осуждённого во время отбывания им лишения свободы?
- Является ли характеристика личности обвиняемого доказательством по уголовному дел?При расследовании дела?
- куда и к кому обратится если подпись другово обвиняемого по данному уголовному делу была подделана самим следователем.
- щас будет смешно. прав ли участковый, грозящий уголовным делом + штрафом? (пояснения внутри)
- Емейте право адвокат по не уголовным делам вести уголовное дело и обжаловать решение суда?
- Имеет ли подозреваемый право на ознакомление (выписки, фотографирование и т. д. ) со "своим" уголовным делом?
- имею ли я право на доступ к уголовному делу?
- Кто наделен правом осуществлять дознание по уголовному делу в органах внутренних дел? В чем различие между органом дозна
- Вопрос внутри. Скажите пожалуйста, кто имеет право знакомиться с материалами уголовного дела ?
- с какого момента подозреваемый имеет право знакомиться с материалами уголовного дела?