Уголовное право

Вопрос внутри. Скажите пожалуйста, кто имеет право знакомиться с материалами уголовного дела ?

участники процесса за исключеением экспертов переводчиков и прочей нечести
Swag
Лучший ответ
Оксана Денисенко А если в суде выясняется, что подсудимый, из след.изолятора передал своей бабушке материалы уголовного дела и она знакомилась с ними ? ПО закону ли это ?
Swag это бред во первых у подсудимого не может быть на руках никаких документов кроме обвинительного заключения ,все документы в сейфе у следака,а во вторых во время свидания никаким бабушкам нельзя ничего передавать за этим строго следят конвоиры ,это невозможно
Елена Сергиенко В чём проблема то? Посадят ли бабушку? нет, не посадят...
Сам обвиняемый, его адвокат, потерпевший, обвинитель.
Обеспечение прав потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика при ознакомлении с материалами уголовного дела
И ГРАЖДАНСКОГО ОТВЕТЧИКА ПРИ ОЗНАКОМЛЕНИИ
С МАТЕРИАЛАМИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
И. Дикарев, старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики Волгоградского государственного университета.
В ч. 2 ст. 50 Конституции РФ закреплено, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Реализации этой конституционной нормы служат положения УПК РФ, предусматривающие процедуру признания доказательств недопустимыми.
Согласно ч. 1 ст. 75 недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК. Правом признания доказательств недопустимыми закон наделяет суд, прокурора, следователя и дознавателя. Причем эти органы и должностные лица вправе признавать доказательства недопустимыми как по собственной инициативе, так и по ходатайству иных участников процесса (ч. ч. 3 и 4 ст. 88 УПК) .
В соответствии с ч. 1 ст. 235 УПК ходатайства об исключении любых доказательств из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, вправе заявлять стороны. Если такое ходатайство заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта, то суд обязан провести предварительное слушание (ст. 229).
Ходатайство об исключении доказательств может быть заявлено не только обвиняемым, его защитником или прокурором, но также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями. В случае соблюдения сроков заявления такого ходатайства оно становится основанием для обязательного проведения предварительного слушания.
Не вызывает сомнений, что в некоторых случаях потерпевший, гражданский истец или гражданский ответчик могут быть заинтересованы в исключении недопустимых, по их мнению, доказательств. Так, потерпевший, активно изобличающий обвиняемого (подсудимого) , может ходатайствовать о признании недопустимыми доказательств, на которые ссылается сторона защиты; гражданский ответчик вправе настаивать на исключении из разбирательства уголовного дела доказательств, подтверждающих размер вреда, причиненного преступлением, и т. д.
Однако на пути реализации этими участниками уголовного процесса прав на заявление ходатайств об исключении доказательств есть существенные преграды.
Согласно ч. 1 ст. 216 УПК гражданский истец и гражданский ответчик, а также их представители знакомятся с материалами уголовного дела лишь в той части, которая относится к гражданскому иску. Если же предварительное расследование проводится в форме дознания, то указанные участники уголовного процесса вообще лишены права знакомиться с материалами уголовного дела. В ходатайстве об исключении доказательства обязательно должны быть указаны основания для его исключения, предусмотренные УПК, а также обстоятельства, обосновывающие ходатайство (п. 2 ч. 2 ст. 235). Не имея возможности ознакомиться с материалами уголовного дела (или их частью) , гражданский истец и гражданский ответчик неизбежно столкнутся с затруднениями при составлении мотивированного ходатайства об исключении доказательства. Это обстоятельство ставит гражданского истца и гражданского ответчика в неравное положение с потерпевшим, который, как правило, имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела.
Следует обратить внимание еще на одно немаловажное обстоятельство. Как известно, условием реализации процессуального права является осведомленность участника уголовного процесса о наличии у него такого права. Потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику, в отличие от обвиняемого, право заявить ходатайство о проведении предварительных слу
Люся Люська
Елена Сергиенко А вопрос то был простой....А вы наворотили... Да всё ни о чем...
Вас интересует вопрос о том "законно ли", что подсудимый (ну или обвиняемый) передал своей бабушке ксерокопии (или выписки) из материалов уголовного дела с которыми бабушка также и ознакомилась. Так и надо было сразу ставить вопрос изначально, а не в комментах.
Отвечаю: Ничего противозаконного в этом НЕТ. Если в материалах уголовного дела содержатся сведения составляющие охраняемую законом тайну или по иным причинам участники уголовного лишаются права обсуждения хода расследования, об этом указанные лица (участники уголовного судопроизводства) предупреждаются под роспись в подписке и им разъясняется ответственность в случае нарушения данной подписки. В остальных случаях (как и Ваш) совсем НИЧЕГО НЕ мешает обвиняемому (подсудимому) имеющему на руках ксерокопии и материалов уголовного дела, распоряжаться этими ксерокопиями по своему усмотрению (хоть в туалет с ними ходить, хоть бабушке передать для использования или ознакомления) .
Также полагаю, что обвиняемый получил ксерокопии материалов уголовного дела на законных основаниях.
ч. 2 ст. 217 УПК РФ: "В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, СНИМАТЬ КОПИИ С ДОКУМЕНТОВ, в том числе с помощью технических средств. " (кроме документов, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, они хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства. )
Уголовный закон предусматривает ответственность по ст. 310 УК РФ за разглашение данных предварительного расследования лицом, ПРЕДУПРЕЖДЕННЫМ в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание. И это НЕ Ваш случай.
Посему - все ЗАКОННО.
Катя Дунюшкина
Обвиняемый, потерпевший, прокурор, адвокат, судья
Мария Пашинина
сам подсудимый, его адвокат и потерпевшая сторона