Уголовное право

может ли участковый возбудить уголовное дело?

Макс К
это может быть редкий случай, но УУМ может составить постановление о возбуждении уголовного дела, которое подпишет начальник МОБ! так что...
Eugene 1
Лучший ответ
Дмитрий К Таких "редких" случаев в России-тысячи.
Во многих ОВД участковым установлен ПЛАН по количеству возбуждённых уголовных дел...
Борьба за повышение раскрываемости ведётся полным ходом ...
участковый уполномоченный вправе проводить предварительное раследование в форме дознания В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ и ПО ВСЕМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, отнесённым к компетенции ОВД -

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации

от 16 сентября 2002 г. N 900

Приложение

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО МИЛИЦИИ

10. Участковый уполномоченный при раскрытии преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания и отнесенных федеральным законодательством к компетенции органов внутренних дел, должен:
10.1. Осуществлять по поручению начальника органа дознания предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и раскрытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел.
Кишка у него для этого тонка.
Участковый формально является органом дознания и имеет право проводить предварительную проверку и передавать дело для возбуждения либо выносить постановление об отказе в возбуждении.
Однозначно НЕТ! Это не в его компетенции.
Если имеется законный повод и основание к возбуждению уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания в пределах своей компетенции возбуждают уголовное дело.
Но никак не участковый
Галина Максимова Участковый является органом дознания. Может проводить предварительную проверку и передавать дело для возбуждения.
Обязан... составить... протокол... по... месту... и... передать. .
дело.... в... следствиные... органы...
У участкового таких полномочий нет.
Равшан Зарипов
Yri Botagaraeva А УПК-что-говорит о том,что участковый не может возбудить уголовное дело?
Это ж где там такая абракадабра написана может быть?
Марина Рыбакова Согласно ст. 146 УПК РФ Возбуждать уголовное имеет право орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь.

Вместе с тем, в качестве дознавателя может выступать не только штатный дознаватель, но и иное должностное лицо органа дознания, которому дано соответствующее поручение начальником органа дознания или его заместителем. Например, таким должностным лицом является участковый уполномоченный милиции (п. 10.1 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом МВД России от 16.09.2002 N 900)." Так что полномочия есть.
Участковый - вспомогательная единица. Он может выполнять действия по проверке заявления о прступлении, а также выполнять отдельные следственные действия по официально оформленному поручению следователя или дознавателя, но не возбуждать уголовное дело.
Лариса ******
Eugene 1 а Вы не совсем правы!
ну сомневаюсь что он настолько сексуальный...)
Виталик Кергет
Возбудить, но не проводить
чел в погонах дружит с законом. а значит может все.. . ну почти)))
Лена Вахна
участковый может возбудить, а потом можно на него возбуждать уголовное дело
Он правомочен составить протокол и передать по дальнейшему назначению.
Maliy1111 Mr
Без понятии ))))
Nurgul Muhametkali