1.Не только "вправе",но и ОБЯЗАН при обнаружении признаков совершённого преступления.
2.По данной статье предусмотрено проведение предварительного расследование в форме дознания.
3.В соответствии с Инструкцией по организации деятельности УУМ (Приказ МВД РФ №900 от 16.09.02 г.) -
10. Участковый уполномоченный при раскрытии преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания и отнесенных федеральным законодательством к компетенции органов внутренних дел, должен:
10.1. Осуществлять по поручению начальника органа дознания предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и раскрытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел.
Таким образом, возбуждение уг. дела явлется прямой должностной обязанностью УУМ в предусмотренных законом случаях
Уголовное право
Вправе ли участковый возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ?
участковый-то?? ну если начальник подпишет постановление о возбуждении уголовного дела а прокурор разрешит-тода да, он же не процессцально независимое лицо
В соответствии со ст. 146 УПК РФ уголовное дело возбуждается:
-следователем,
-дознавателем,
-органом дознания.
В соответствии со ст. 5 УПК РФ:
-орган дознания- государственный орган и должностные лица, уполномоченные в соответствии с УПК осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия.
-следователем,
-дознавателем,
-органом дознания.
В соответствии со ст. 5 УПК РФ:
Участковый врач и т. п. участковый - нет.
Участковый, сотрудник милиции, вне всякого сомнения
В правктике они только вправе отказать в возбуждении уголовного дела. А возбуждает дело дознаватель, которому передвется материал. Ну мож в какой глухой пупырловке и участковые возбуждают дела хз. В нашей стране усе может быть
Нет, не вправе. Участковый проводит проверку. (Опрашивает потерпевшего и свидетелей, производит осмотры) . После этого либо выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо направляет материал в дознание для принятия решения. Там дознаватель дело может возбудить.
Участковый временно начинает называться о. и. дознавателя, и автоматически получает право возбудить уголовное дело ))))
вроде как не в его компетенции дела возбуждать, он до этого ещё не дорос
Это в его должностные обязанности не входит!