Сегодня дела о клевете в большинстве случаев рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства, в том числе и дела, в которых имеются признаки уголовно наказуемой клеветы. Также часто уголовное дело прекращается в суде за примирением сторон.
Наличие или отсутствие клеветы прежде всего определяет суд, правда, исходя из понимания им степени общественной опасности того вреда, который причиняет клеветник потерпевшему. Обычно потерпевший, исходя из субъетивных убежденй, слишком эиоционально воспринимает ситуацию, суд же скорее всего не усмотрит той степени общественной опасности и вредных последствий, чтобы привлечь подозреваемого к УГОЛОВНОЙ ответственности. На практике оч мало судимостей по этой статье. Если только дело имеет большой общественный резонанс.
Уголовное право
Разъясните, пожалуйста, полную процедуру возбуждения и проведения уголовного дела по ч.1 ст.129 УК РФ частное обвинение
частное обвинение-следствие и возбуждение дело суда
Ст. 129 ч1 - как правило мертвая.
Не докажешь!
Пишешь заявление в милицию плюс объяснения твое и свидетелей. Милиция выносит постановление об отказе в возбуждении, т. к. дела данной категории являются делами частного обвинения и рассматриваются мировыми судами при наличии заявления на их имя. Берешь в милиции копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и идешь в суд, где на имя мирового судьи подаешь заявление о принятии к производству дела частного обвинения (не забудь квитанцию об уплате госпошлины) . А далее в ходе судебного разбирательства будешь сам доказывать, что являешься потерпевшим и какой моральный вред был тебе нанесен словами жулика.
разъясняю, в прошлом!!!