Уголовное право
Такой вопрос: при ч.1 ст.162 УК РФ (разбой) возможно ли прекратить дело за примерением сторон? Учитывая что подсудимый н
Такой вопрос: при ч.1 ст.162 УК РФ (разбой) возможно ли прекратить дело за примерением сторон? Учитывая что подсудимый не был ранее судим, по характеризующим материалам - характеризуется положительно?
Только суд. Тяжкие преступления за примирением сторон не прекращаются. Статья 25. УК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
абсолютно точно нет. это законченный состав преступления
Разбой относится к тяжким видам преступления и прекращению за примирением сторон не подлежит. Но отношение потерпевшего к подсудимому может быть учтено судьей перед вынесением приговора.
Нет, тяжкое преступление: УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред
Нет никаких вариантов. Только суд
Нет.
Вариантов нет,
Если тупо переквалифицировать на другую статью (до 5 лет) , то где-нибудь в Засранске, только не в Москве- можно.
дело не прекратят, но позиция потерпевшего будет играть роль при назначении наказания, только ее закрепить надо через заявление.
Примирение возможно по преступлениям небольшой и средней тяжести. Неквалифицированный разбой - тяжкое преступление.
Нет. Статья достаточно серьезная.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Статья 15. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы
Статья 162. Разбой
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового
Как видите нельзя!
Статья 15. Категории преступлений
Статья 162. Разбой
(см. текст в предыдущей редакции)
Как видите нельзя!
нельзя
Нет, нельзя, каким бы положительным обвиняемый не был. Это преступление публичного обвинения, а потому прекращению в связи с примирением с потерпевшим не подлежит.
Да это сучий закон.. . им бы бабок шакалам тока срубить...