Уголовное право
Знакомый был осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
Знакомый был осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В качестве дополнительного наказания ему было запрещено управлять транспортными средствами сроком на 1 год. Вправе ли он управлять транспортными средствами по отбытии лишения свободы? скажите пожалуйста Каков порядок исчисления в данной ситуации срока дополнительного наказания
Нет, лишение специального права - дополнительный вид наказания, выполняется после отбытия основного, т. е. ваш знакомый после освобождения еще год не будет иметь права управлять транспортным средством.
Статья 47 УК РФ. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
4. <...>В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.
скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты)
А если логически подумать? Смысл назначения доп-го наказания, если бы оно поглотилось в период отбытия основного?
. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Осужденные в соответствии статьей не вправе управлять транспортом
Следует учитывать, что лишение права управления транспортными средствами предусматривает, что гражданин, в отношении которого применено такое наказание, теряет именно само право управления, а не документ под названием «водительское удостоверение» , которое изымают лишь для обеспечения исполнения наказания. Осужденный в течение срока наказания не имеет права управления любыми транспортными средствами, а не только автомобилем. В том числе, он не может управлять снегоходами, тракторами, самолетами, кораблями и любыми другими транспортными средствами, для управления которыми требуется специальное разрешение. Если же разрешение не требуется, как например, для управления мопедами с объемом двигателя до 50 куб. см. и велосипедами, то осужденный может ими управлять без ограничений