Если это уголовное дело, то это уже не опрос, а допрос. А вопросы нужны закрепляющие следующее: место совершения, обстоятельства послужившие началом, в какой последовательности развивались события, характер драки, последствия, ущерб, характер нанесенных внешних повреждений, круг свидетелей.
А вы обвиняете или защищаетесь, от этого вырабатываются разные позиции.
Уголовное право
Какие нужны вопросы при опросе свидетелей по уг.делу ч.1 ст.116 УК РФ вместо адвоката
Скорее всего Вы все-таки имеете ввиду ДОПРОС свидетеля в суде. У свидетеля по побоям нужно выяснить:
1) В каких отношениях он находится с обвиняемой и потерпевшей стороной - это нужно для того, чтобы потом в прениях сторон можно было сказать, что свидетель является хорошим другом такого-то и соответственно его выгораживает.
2) Где именно находился свидетель в момент конфликта? Что именно видел? Кто первый начал коннфликт? Какие удары, чем и кому были нанесены, с какой силой? Какое было поведение обеих сторон после окончания конфликта - пытался ли оказывать мед. помощь (т. к. вызов "скорой" при побоях маловероятен) ?
Да и еще Вы не уточнили - интересы какой из сторон Вы собираетесь отстаивать? От этого зависит уклон вопросов. И свидетелей противной стороны надо запутывать и пытаться доказать, что они ничего не видели (или наоборот видели) и говорят не правду.
разные варианты, смотря где рассматривается материал. для первоначального материала в милиции опрос делается для сбора материала для вынесения отказного : вынесли постановление и дали ответ для обращения в суд. если дело в суде то ответы даны верно, причем всеми кто вам отвечал.
Касающиеся обстоятельств данного дела, а также обязательно вопросы, относящиеся к характеристике личности обвиняемого, характеристике личности потерпевшего, а также личностей других свидетелей, каковы взаимоотношения между этим свидетелем и свидетелем обвиняемого, со свидетелем потрпевшего, каковы взаимоотношения этого свидетеля с обвиняемым, с потерпевшим.
То есть вопросы к свидетелю должны задаваться не только о месте, времени, обстоятельствах преступления, должна стать явной вся характеристика взаимоотношений всех участников процесса, на основании чего уже суд делает выводы, кто к кому как относится, и о правдивости данных показаний.
еще необходимо указать ФИО свидетелей, адреса/телефоны, место работы.. .
Главный вопрос : что вы видели? Я, Видел как этот (Иванов) уехал с место происшествия (ДТП) и не оказал помощи Сидорову... .
Было так... я и гр. Сидоров переходили дорогу по пеш. переходу на зеленый свет светофора, а гр. Иванов проехал и сбил гр. Сидорова = при этот еще и пострадал автомобиль ауди а6, стоявший припаркованный у абочины.. .
но мне удалось запомнить номер авто гр. Иванова (белый бмв с номерами Иванов) .
Вот так, удачи!