Уголовное право
Юридический вопрос. В производстве мирового судьи находится уголовное дело частного обвинения (ч.1 ст.116 УК РФ - побои)
В производстве мирового судьи находится уголовное дело частного обвинения (ч.1 ст.116 УК РФ - побои). Возможно ли подать во время судебного заседания иск о возмещении морального вреда в денежной форме Потому что насколько мне известно в Гражданском судопроизводстве такие иски рассматривают районные суды (мировым судьям они не подсудны). А как дела обстоят в уголовном процессе Будут ли являться доказательством свидетельские показания (человека 3), и возраст потерпевшей 60 лет. И если есть возможность киньте ссылку на хороший образец такого иска.
иск такой заявить конечно можно, но ДО удаления суда на приговор. действительно, иски о компенсации морального вреда мировым судьям не подсудны, но в данном случае иск заявляется в связи с моральным вредом, причиненным потерпевшей побоями. поэтому, заявляйте смело-и побольше-суд все равно снизит размер. в качестве показаний доказательств, кроме показаний свидетелей, запаситесь справками от врача-что поднималось давление, выписывались таблетки от стресса или еще что-то в этом роде. пойдут рассказы о сорванных поездках, мероприятиях, и прочее. удачи! да, не забудьте взыскать расходы на оплату лечения, а также на оказание юридическом помощи, если нанимали адвоката
"а также на оказание юридическом помощи, если нанимали адвоката" за интернет трафик с обвиняемого взыщите, ведь образец искали в инете. ) Заявить можете, никаких препятствий в данном случае нет. Но реального удовлетворения Вы не получите, так максимум тысячи три (естественно российских рублей) Да и какой моральный вред причинен. Возраст это не самое главное. В чем вред выразился. И чем вы его собираетесь доказывать.
Есть, УПК РФ такое право предусматривает по месту рассмотрения дела мировым судьей. Иск обычный с изложением обстоятельств и привязкой к преступлению и уголовному делу, с полным изложением моральных травм.
Частный обвинитель- лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения, в соответствии со ст. 43 УПК "наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 УПК РФ. А в ч. 6 указанной ст. в частности говорится:
6. Прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.
Потерпевшая может написать исковое заявление и его удовлетворят. Вопрос будет состоять в сумме. Например за причинение тяжкого вреда здоровью удовлетворяют от 10 до 50 тыс, ну может иногда больше. Это те случаи, которые я знаю. Сколько удовлетворят по побоям, я не знаю. Но заявить можно и наверное нужно. Заявить иск можно как на стадии следствия, так и на стадии судебного процесса, но как былом сказано ранее, только до удаления суда в совещательную комнату. Еще иногда бывает так, что исковые требования судьи выделяют в отдельное- гражданское производство. Когда как, иногда удовлетворяют тут же в процессе, иногда выделяют. Иск пишется на имя того Суда, где ведется рассмотрение уголовного дела. После чего в шапочке указываются данные истца и ответчика. После чего уже можно описать произошедшее, что мол в определенный день ФИО злодея нанес мне побои, можно описать как он это сделал, отчего я испытала сильную физическую боль, нравственные страдания. В результате нанесенных мне ударов у меня образовались телесные повреждения характера.... Можно обосновать конкретными статьями из ГК РФ, затем указать: Прошу взыскать с ФИО сумму в счет возмещения причиненного мне морального вреда в размере ***** рублей *** копеек. Фамилия, дата, подпись.