Уголовное право
Может ли неверная квалификция деяний быть основанием для возврата уголовного дела прокурору согласно ч 1 ст 237 УПК РФ?
Может, только нужно будет смотреть устранимо ли это нарушение в ходе судебного разбирательства. Так например если предъявлено обвинение было по убийству, а на самом деле там убийство в состоянии аффекта. Суд может перейти с ч. 1 ст. 105 на ч. 1 ст. 107 УК РФ т. к. это улучшит положение подсудимого и оснований для возвращения тут нет. Так же в практике пару раз сталкивался, когда суд возвращал дела по ст. 237 УПК РФ - один раз путаница пошла по изменениям в ст. 131 УК РФ (поменяли пункты, и раньше "соединенное с угрозой убийством" был один пункт, а потом стал другой) . Судья областного суда вернула прокурору, гос. обвинитель обжаловал в ВС РФ. В итоге Верховный суд сказал, что возвращение было необоснованным и дело вернули в областной суд. Как мне сказал один судья областного суда: "Я вообще не понимаю коллег, которые пытаются из-за квалификации дело прокурору вернуть. Если что-то не нравится, то либо переквалифицируй на менее тяжкое или оправдай (или дай понять гос. обвинителю, что в этой части нужно отказаться от обвинения) ".
Может, если, например, в описательной части указаны признаки одного преступного деяния. а квалификация им дана не верно.
да может.... Подробности у Саилор - все верно, добавить нечего
не может! однозначно! так как квалификация деяния может быть изменена в ходе судебного заседания,