Уголовное право
Может ли следователь одновременно вменить виновному лицу одновременно ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 3 ст. 162 УК РФ?
Или ч. 3 ст. 162 УК РФ поглощает состав преступления, предусмотренный ч. 2т. 162 УК РФ?
Если было 2 разбоя, то может и 2 статьи нарисовать. Если рабой был один, то должен пустить по части третьей с добавлением квалифицирцющих пунктов части второй.
Только если это два разных преступления. Если преступление одно, но содержит признаки и второй и третьей части, то в обвинении указывается на эти признаки но привлекают только по третьей.
Если два разных преступления, то может, а если одно, то эт тупость. Но этой упостью они сейчас часто страдают. В суде опадет
Нет не может. Составы разные. Это как жизнь на Марсе или есть или нет....
Следователь может вменить, что угодно. Его задача что бы собрать доказательств и намотать по максимуму статей, поэтому часто статьи дают с сильным запасом, а эти 2 части статьи вменяются элементарно. Зашёл с топором в чужую квартиру отнял деньги и вот пожалуйста обе части. Суцд конечно лишку снимет, но если следователь вменяет правильно, то по этапу с этимистатьями и пойдёт.
Да, следователь может легко предъявить одновременно обвинение в совершении нескольких преступлений, предусмотренных как разными частями одной статьи, так и несколькими статьями УК РФ
это не одно преступление, а несколько
Могут по совокупности если имеется состав преступления и по той части и по этой.
Статья 162. УК РФ "Разбой"
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -
Статья 162. УК РФ "Разбой"
может. все зависит от преступления. ч. 2 и ч. 3 ст. 162 УК РФ могут легко вменится, все зависит от состава совершенного преступления.