Уголовное право

Есть специалист по УК? Можно ли как то закрыть уголовное дело по ч. 1.ст159.2 УК РФ, при полном возмещение и примирение?

Если Вам не предъявлено обвинение, то на кого тогда заведено уголовное дело?
Алина Прилуцкая
Лучший ответ
Сергей Томилин Обвинение еще не предъявили. Подписан не дана. Просто взято объяснение
что-то вы накрутили непонятно--

"На этапе дознания и не до передачи дела в суд" - это как?

на этапе дознания. оно как раз ДО передачи дела в суд.. .
=="взята только "объяснительная"(??)- дело -то хоть возбуждено? ?

...прекращение возможно ("закрыть"нет такого понятия) - статья позволяет, тут даже л-свободы нет, либо с примирением, либо с деятельным раскаянием, это зависит от доброй воли дознавателя и начальника отдела дознания, который крайне заинтересован в увеличении статистических показателей по направлению дел в суд
----------------------------
.. может вы имеете ввиду ОТКАЗАТЬ в возбуждении дела (если оно не возбуждено) ? отказать можно только в том случае если "отсечь" действия образующие состав преступления, тут только в полном контакте с дознавателем
Дмитрий Сейдаметов Это лексикон современных юристов...
Примирения с кем? Ведь ущерб такими преступлениями причиняется юридическим лицам. Ну и потом, пора бы знать уже, что уголовные дела не "закрываются", а прекращаются
*G
***natali Ghigareva***
ни у кого нет такой воли чтобы что то закрыть. возбуждено дело оно дойдет до суда по любому. и будет приговор по любому. на суде можно заявить что претензий нет, возмещение ущерба и как вы их всех любите. это скажется на приговоре, но не на закрытии его.
такого не бывает
Ка
Катеринка
Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
ч. 5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 УПК РФ;
Ира Чучвага
***natali Ghigareva*** Что несешь, несчастный? С каких это пор мошенничество при получении выплат стало относиться к делам частного обвинения?
Без проблем. Ст. 25 УПК даёт такую возможность. Но учти, что надо прийти к следователю вместе с потерпевшим и настаивать на немедленном закрытии предъявив документы о возмещении ущерба. Дело в том, что следствие по 25 закрывать дела не любит, так как у них галочка пропадает, если отказал можно идти жаловаться его начальнику. Даже если на следствии дело не удалось закрыть то это без проблем можно сделать в суде, там галочек не ловят и судьи даже рады если им не придётся разбирать дело по существу, иногда сами предлагают примерится до начала процесса.