Уголовное право

ст.105 имеют ли право отменить её?

Alisher Rajabov
нет. изменить статью никто не может. только по приговору суда осужденный находится на принудительном лечении. будет он лечиться столько, сколько прописано в приговоре. ранее указанного срока его не отпустят, факт! а в психиатрическом диспансере из них овощей делают, так что не беспокойтесь за ранее.
Роман Ерохин
Лучший ответ
Эта статья ни в одном государстве мира и ни при каких обстоятельствах декриминализации не подлежит.
Это не отмена ст. 105, а освобождение от уголовной ответственности по данной статье. Имеют право и даже обязаны, если экспертами чел. признан невменяемым. Понятие невменяемости означает невозможность вменения обвинения в связи сотсутствием субъективной стороны преступления, а именно умысла на совершение убийства.
Спанч Боб™
По состоянию невменяемости может быть два варианта:
1) Когда лицо признали неменяемым в данный момент (на момент проведения экспертизы) . Тут эсперты в зависимости от тяжести психического растройтсва назначают вид ринудительных мер медицинского характера (ПММХ) - стационар общего типа, стационар специализированного типа или специалтзированного типа с интенсивыным наблюдением. Человека помещают в этот стационар и по выздоровлению (выходу из болезненного состояния) , ему повторно проводят психиатрическую эспертизу (как правило стационарную) на определение его вменямости. Если признали вменяемым, то - суд и назначение наказния, в случае доказности его вины.
2) Когда лицо признали невменяемым на момент совершения преступления (не мог тогда осознавать общетсвенную опасность своих действия и руководить ими) . Тут суд также назначет ту ПММХ, которая рекомендована экспертами (от амбулатороного лечения до стационара специализированного типа с интенсивным наблюдением) . Если у человека улучшится состояние его психического здоровья, то его просто отпустят и суда с назначением наказания по преступлению не будет.
Оксана Родина
В отношении невменяемых, совершивших преступление, предусмотренное ст. 105 УК РФ применяются принудительные меры медицинского характера. (гл. УПК РФ)
Ст. 433 УПК:
ч. 1 Производство о применении принудительных мер медицинского характера, указанных в пунктах "б" - "г" части первой статьи 99 Уголовного кодекса Российской Федерации, осуществляется в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.
ч. 2. Принудительные меры медицинского характера назначаются в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.
Ст. 99 УК РФ:
1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:
а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;
б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;
в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;
г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.
2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
скорее всего назначат принудительное лечение в стационаре с интесивным наблюдением в питере, а там лечат хорошо и долго на сколько я знаю.