Уголовное право

"Нужна помощь"по п.1 ст.105

Друг на новый год отдыхал в компании, где завязался спор и произошла драка. Вследствии был убит парень и друг почти досмерти забит. Его обвиняют в убийстве этого парня, хотя орудия преступления(нож) не нашли. Но друзья погибщего дали против него показания, а тех кто дал показания за обвиняемого в следствии отказались от них (им угражали). Друг свою вену признал. Но ранее судим небыл. Другу 17 лет было он пошол по п.1 ст. 105 УК РФ ему дали 7,2 законно ли это????Ведь друг несовершеннолетний был, даже на момент вынесения приговора и 14 дней был на малолетке. Можно обжаловать или подпть хадатайстово на досрочное освобождение?
ч. 3 ст. 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.
ваш друг осужден за совершение особо тяжкого преступления совершенно законно ( ч. 2 ст. 20 УК РФ Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105) ...ч. 6 ст. 88 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.)
Ольга Ларина
Лучший ответ
Защитница "невинных"!
Твой дружбан - по суду, отделался малым сроком: санкция статьи - от 6 до 15 лет!
И несовершеннолетие тут не при чём: вот если бы ему было МЕНЬШЕ 14, тогда бы его судить права не имели.. .
Обжаловать приговор в касационном порядке можно только пока он не вступил в законную силу, Неужели адвокат это не говорил? НЕ поверю.. .
А рассуждать про условно-досрочное освобождение ещё просто рано: право на него наступает при отбытии не менее 1/2 срока, а то и 2/3.
Valena Na
почитать бы уголовное дело.. .
а вообще, сажают невиновных очень редко, случаев 1 из 10000000000000000000000000000000000000
Diana
сложная ситуация. поговорите с друзьями, которые отказались от показаний, только не навязчиво, а то в последствие это может вылиться в давление на свидетелей. поговорите со следователем. возможно откроются какие-то новые обстоятельства. тогда на этом основании можно будет ходатайствовать о пересмотре дела.
Ринита Седова
Что касается срока наказания, то все законно. Еще легко отделался. Был бы совершеннолетним - все 12 лет мог бы отхватить. Об УДО рано еще говорить. И потом, не зная обстоятельств дела, ничего конкретного сказать нельзя.