А как Вам умолчание специалистом-взрывником о наличии реального взрывного устройства под ногами потерпевшего? Годится для квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ совершенное в форме бездействия, при наличии умысла на лишение жизни потерпевшего (ну и в последующем - смерть потерпевшего, как последствия) ?
Что же касается разграничения ст. 125 и ст. 105 УК РФ (или 30 ч. 3, 105), то что Вы думаете по поводу нижеизложенного?
"Составом преступления, предусмотренного ст. 125 УК, не охватывается причинение вреда потерпевшему (в том числе смерти) . Если же вред наступает, то, как правило, вина лица к последствию характеризуется неосторожностью, а содеянное квалифицируется по совокупности (ст. 125 и ст. 109 УК или др.) . При наличии указанных выше объективных признаков БЕЗДЕЙСТВИЯ и УМЫСЛА на ЛИШЕНИЕ ЖИЗНИ потерпевшего имеются все основания квалифицировать такое поведение виновного как убийство. Если пожарный, находясь в пылающей комнате, имеет реальную возможность спасти ребенка, забившегося в углу, еще не охваченного пламенем, вместо помощи в течение некоторого времени наблюдает, как огонь приближается и охватывает потерпевшего, то его бездействие, несомненно, необходимо расценивать как убийство (ст. 105 УК РФ) . Так же следует квалифицировать поведение врача, который при наличии реальной возможности перевязать сильно кровоточащую рану потерпевшего, продолжает наблюдать, как последний истекает кровью и умирает в результате массивной кровопотери. Убийством в форме бездействия (ст. 105 УК РФ) , а не оставлением в опасности, будет поведение руководителя группы альпинистов, когда вместо оказания помощи оступившемуся и висящему над пропастью потерпевшему он, находясь рядом и имея реальную возможность его спасти, начнет считать время, сколько тот сможет провисеть. "
Уголовное право
Возможна ли ответственность за убийство в форме бездействия ч.1 ст. 105 УК? Если да, то приведите примеры.
очень просто!
я, механик гаража, знаю, что тормоза у моего соседа (которого я ненавижу) находятся в полностью неисправном состоянии, он закатывает машину ко мне в гараж и просит ее починить, я знаю, что после меня он направится в горы по склону, которые находятся рядом с нашими домами и уверен, что он там разобьется
я, механик гаража, знаю, что тормоза у моего соседа (которого я ненавижу) находятся в полностью неисправном состоянии, он закатывает машину ко мне в гараж и просит ее починить, я знаю, что после меня он направится в горы по склону, которые находятся рядом с нашими домами и уверен, что он там разобьется
Классический пример-мать не кормит своего новорожденного ребенка, хотя обязана это делать.
Что значит в форме бездействия? Ты про "Оставление в опасности" что ли?
Да, очччень сложное задание для" ЮРИСТОВ" Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия) , предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
Да, возможна! например оставление в запертой комнате человека с завязанными руками, соответственно он беспомощен и если все попытки спастись будут тщетны то он просто умрет от голода, а значит что произошло убийство путем бездействия! этот пример приводил из судебной практике нам действующий судья! если такое бездействие является формой поведения, избранной для достижения цели убийства
Да, вы правы! я просто не так прочитала вопрос. по ч 1 только действие. а вообще по сути убийство может совершаться как действием так и бездействием!
Да, вы правы! я просто не так прочитала вопрос. по ч 1 только действие. а вообще по сути убийство может совершаться как действием так и бездействием!
Похожие вопросы
- Будет ли досудебное соглашение являть смягчающим обстоятельством по ч. 1 ст. 105 УК и на сколько тогда лет посадят?
- Можно ли привлечь к уголовной ответственности по по ч. 1 ст. 264, а также по ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК.
- Помогите пожалуйста с задачкой. Несовершеннолетний Колесников признан виновным по ч. 1 ст. 213 УК РФ
- Ч.1 Ст.131;Ч.1 Ст.228 УК РФ.Приговор.
- Такой вопрос: при ч.1 ст.162 УК РФ (разбой) возможно ли прекратить дело за примерением сторон? Учитывая что подсудимый н
- Юридический вопрос. В производстве мирового судьи находится уголовное дело частного обвинения (ч.1 ст.116 УК РФ - побои)
- ч. 1 Ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 272 УК РФ - по совокупности 6 лет, с обвинением не согласна, дадут колонию или удо?
- Знакомый был осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
- Скажите пожалуйста Как квалифицируется уголовное дело по статьи по пункту е ч. 2 ст.105 ук рф. Какой срок назначается
- Может ли суд переквалифицировать действия подсудимого с ч. 2 ст. 162 УК на п. "г" ч. 1 ст. 161 УК?