Уголовное право

Может ли НЕ член семьи получить разрешение на свидание с подследственным (преступления в экономич. сфере)

можно ли и под каким предлогом получить у следователя такое разрешение на свидание с подследственным его другу? (нужно просто получить консультацию ну и так, поддержать морально)
Rustam Chariyew
Тут полностью решение вопроса зависит от следователя. Есть которые вообще не дают свидания, в том числе близким родственникам. У некоторых мотивация, мол надо меньше свиданий, чтобы по делу информацией не обменивались и не оказывали давление на свидетелей. Также важным моментом является сознается ли подследственный в совершени преступления, признает ли вину и способствует ли расследованию дела - если этого нет, то как "наказание" и свиданий не дают или максимально ограничиваютих количество.
Вообщем идите к следователю и просите (именно просите, а не требуйте, как делают некоторые) . Как раз одним из предлогов и может быть, что Вы хотите морально поддержать, по делу Вам ничего не известно. Можно сказать, что родственники его совсем не поддерживают, боитесь как бы он с собой чего не сделал. Попробуйте высказать мысль, что скажете другу о том, что Ваше мнение и совет для него, в том, что надо вину полностью признавать т. к. в этом случае ему меньше дадут, строго не накажут (естественно при свидании такое говорить совсем не обязательно).
Natalia Selenskaia
Лучший ответ
Не любят этого следователи. На стадии предварительного следствия родственникам то не охотно дают разрешения. Попробуйте конечно. но шанс практически нулевой. Если он даст такое разрешение, а согласует он его как правило с начальством. Возникнут вопросы. за какие такие заслуги, а не взял ли ты дорогой следователь денежек за это.
Muse Alt?n
не вопрос-конечно можно-со всеми вопросами к следователю-он напишет разрешение-разрешат вам встречу
Metehan Metehan
Дача разрешения на свидания - по усмотрению следователя. Скорее всего в данном случае разрешение на свидание следователь не даст, т. к. друг не является родственником следственного арестованного, а во вторых всетаки он задержан за преступление в сфере экономики. . Та что к сожалению скорее всего разрешение следователь не даст. Кстати чтобы поддержать друга напишите ему письмо в СИЗО,
смотря другу какоко пола.. если женского то легко сделать справку о совместном проживании... а если мужского то как следователю на мозги накапать: (может даст а может и нет