Уголовное право
По новому законодательству за фин.преступления возможна конфискация не только имущества но и членов семьи (жены,тёщи)...
Честно говоря меня это шокировало...Что это означает???Что может быть с родственниками человека которых конфикуют???У нас что вернулся рабовладельческий строй ???Какая судьба может их ожидать???И не противоречит ли это конституции??Как это вообще возможно в государстве кторое почему то наывают демократическим???Можно ли потом будет опротестовать это решение или оно не имеет обратного хода???Самому вроде не грозит ,а вот приятеля прибрали за неуплату налогов,а у него жена умница,хозяйственная,глаза большие ,красавица....Что её ждёт???Не могу смотреть н неё без боли...
Ну не совсем все так страшно и недемократично.. . никто у родственников последнюю рубаху отнимать не будет, закон этого не позволяет.. . Ограничиваясь рамками вашего допроса (финансовые преступления) конфискации подлежат (ст. 104.1 УК РФ) а) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения вполне определенных преступлений, например ч. 2 ст. 105....146, 147, 164, ч. 3 и 4 ст. 184, ст. ст. 186, 187, 188, 189, ч. 3 и 4 ст. 204, 234, 240, 241, 242, 242.1, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282.1, 282.2, 285, 290, 355, ч. 3 ст. 359 УК РФ, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;
б) деньги, ценности и иное имущество, в которые имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;
г) орудия, оборудование или иные средств совершения преступления, принадлежащие обвиняемому.
3. Имущество, указанное в частях первой и второй настоящей статьи, переданное осужденным другому лицу (организации) , подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.
То есть у жены Вашего друга можно конфисковать только "наворованное" ее мужем и только в том случае если будет доказано что она знала или должна была знать о происхождении этих ценностей.. . Все заработанное и женой Вашего друга и им самим честным путем не может быть конфисковано вообще.. .
Огромное СПАСИБО за позитив на ночь глядя! Меня тоже умиляет русский язык в устах наши ведущих/комментаторов.
Только не переживайте: всё конфискованное "имущество" выставляется на торги. Платите исправно налоги и копите деньги на выкуп "большегглазенькой"!
Точно! Вплоть до кошки с котятами и, конечно, включая собаку!
А, наверное, есть финансовые преступники, которые предпочли, чтобы конфискацию начинали именно с тещи...
Это неплохой способ избавления от лишних родственников. Хороший прикол!
Многие много бы отдали за конфискацию некоторых членов семьи.
если будет конфискация тещи, я так предполагаю, вы не обидетесь :)
Возможно можно применить ст. 256 ч. 3 ГК РФ (По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества)
может имеется ввиду имущество родственников, а не их конкретно...
Лерчик* Валерчик
Конечно имущества...это не ошибка законодателя, это ошибка задавшего вопрос... или того журналюги у которого это прозвучало. Дураков то везде хватает тем более среди журналюг из желтой прессы. Конфискации посвящены ст. 104.1, 104.2 и 104. 3 УК РФ - там речь идет именно об имуществе... Прочитайте мой ответ, я там процитировал 104.1 статью или просто прочитайте УК. А жену и тещу никто отнимать не будет... (я думаю, что отдельных тещ и жен могут попытаться подарить)...
Один умный человек сказал-"Тебя посадят, а ты не воруй"
Как известно, с 15 октября 2008 года в тестовом режиме запущена программа правительства РФ, направленная на повышение количества собираемых налогов, согласно которой, конфискованных за неуплату налогов и иные финансовые преступления, кои в достаточной степени перечислены в одном из ответов выше, родственников осужденного будут передавать в качестве всевозожных премий, налоговых льгот и компенсаций лицам, которые в течении пяти лет не имели проблем с финансовым законодательством РФ. То есть, если в течении 5-ти лет Вы исправно платили все причетающиеся с Вас государству налоги, то у Вас есть реальный шанс получить в качестве премии одного из подобных родственников, коими пользоваться Вы можете в течении неограниченного времени, согласно договору, который будет заключаться с Вами в момент передачи. К сожалению, механизм передачи и родственникопользования до конца не отшлифован, поэтому на первых этапах могут возникать неизбежные трения и конфликты. Будем надеяться, что в ходе реализации этой программы количество налогов, собранных государством будет неуклонно расти, а количество уклонистов снизится на треть, что приведет к росту ВВП, снижению инфляции, росту благосостояния рядовых граждан и спасению исчезающих видов млекопитающих, таких, как Безоаровый козел и Высоколобый бутылконос и насекомых, таких, как Жужелица Геблера и Шмель степной.
ха ха ха ...
прикололи\