конечно может, и к уголовной ответственности от будет привлечен. Но как правило такие уголовные дела сложны тем, что впоследствии потерпевший идет на попятную и в последствии выдвигает версии что разрешил ему воспользоваться автомашиной. А прекращено будет дело или направлено в суд будет зависеть от профессионализма следователя (дознавателя) у которого в производстве уголовное дело. Такие дела успешно направляются в суд, кроме того по ч. 1 ст. 166 УК РФ возможно примирение в суде.
.
Уголовное право
Может ли быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ член семьи собственника автомобиля(пасынок)?
а почему нет? может, ибо не фиг угонять.
Может, потому что автомобиль ему не принадлежит.
В данном случае речь идет о чужом автомобиле - не в смысле. что принадлежащем чужим людям, а в смысле. что автомобиль не принадлежит виновному на праве собственности и у него нет доверенности на управление.
нет к ответственности его не привлекут, так как он близкий к потерпевшему человек, владелец машины может сказать что знал что его пасынок взял машину он ему разрешил это сделать и все . дознание не возьмет на возбуждение, так как такое дело в перспективе прекращения а это так сказать невыгодно
Да, может.
закон не избирателен. если виноват, то должен быть наказан. не зависимо от того, кто он брат, сват и т. д.
Если он участвовал в угоне, или входил группу лиц участвующих в угоне, то он будет привлечен.