Уголовное право
Вопрос про уголовное дело по статье 111 УК РФ.
Заведенно уголовное дело по 111ст части 1. У подсудимого все характеристики положительные, до этого не привлекался. Пострадавшая сторона готова взять деньги и примириться. Вопрос: они бирут деньги и что должно делаться дальше с подсудимым. Суд должен быть, если пострадавший говорит, что решили мирным путём и притензи йне имеет. Или суд всё равно даст условку? Сколько денег присудил бы суд за эту статью? И сколько вообще реально можно запросить за это с учётом деревенских мкерок.Спасибо.
Такие дела ст. 111 УК прекращению за примирением не подлежат, т. е. суд всё равно будет.
Светить денежные вопросы с потерпевшим нигде не надо, а то ещё обвинят в подкупе свидетеля.
Если потерпевший согласен взять деньги, то помимо того, что ему возмещается ущерб, он также должен немножко поработать на обвиняемого.
Всё что Вы пишете, он должен сказать в суде. примирились, простил, прошу строго не наказывать, так считаю, что сам немного виноват, что обвиняемый не сдержался ( последнее по обстоятельствам дела, как там было)
Цена в этих случаях договорная, т. е. сколько потерпевший хочет и сколько Вы можете заплатить и нужно ли ему платить за это. Решите по местным условиям.
Да, условное наказание возможно, с учётом мнения потерпевшего и данных о личности виновного.
Светить денежные вопросы с потерпевшим нигде не надо, а то ещё обвинят в подкупе свидетеля.
Если потерпевший согласен взять деньги, то помимо того, что ему возмещается ущерб, он также должен немножко поработать на обвиняемого.
Всё что Вы пишете, он должен сказать в суде. примирились, простил, прошу строго не наказывать, так считаю, что сам немного виноват, что обвиняемый не сдержался ( последнее по обстоятельствам дела, как там было)
Цена в этих случаях договорная, т. е. сколько потерпевший хочет и сколько Вы можете заплатить и нужно ли ему платить за это. Решите по местным условиям.
Да, условное наказание возможно, с учётом мнения потерпевшего и данных о личности виновного.
Kristina Romashova
При чем здесь подкуп свидетеля... "светить" такие вопросы просто необходимо, И прямо в протоколе допросов должно быть отражено - что готов возместить ущерб, а затем и возместил... а протоколе допроса терпилы - кроме возместил еще и то что вы правильно подсказываете - примирились,простил, прошу строго не наказывать, А то ведь может деньги взять и сказать что не брал,...ничего не возмещалось Уж поверьте - я следователь в прошлом и как раз на 108 УК РСФСР и 111 УК РФ специализировался...
Kristina Romashova
Не смешите мои тапочки... Помирились и прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим - совершенно разные вещи 1 - я относится к категории морально-этических и может быть использована в качестве смягчающего обстоятельства - хотя бы как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, да и в 61 ст УК перечень открытый, Кроме того той же 61 ст. УК п "К " в качестве смягчающего предусмотрено добровольное возмсещение морального вреда... Кстати его размер определяет САМ потерпевший а уж никак не следователь...Об этом Вы могли бы и догадаться... Вы всерьез хотите лишить обвиняемого возможности воспользоваться этим пунктом ст. 61 УК ? Больше того в мою бытность следователем такое возмещение мы прямо при допросах проводили с занесением данного факта в протокол и получением расписки виновным в получении от него денег потерпевшим...
Условка все равно будет. По поводу суммы, посчитайте сами, трудно говорить не зная какие повреждения были причинены, по любомы это расходы на лечение, если таковые были, по поводу морального вреда говорить вообще сложно, ну 10000, рублей естественно, суд может быть и взыщет.
Вряд ли получится примириться, это ведь не обвинение частного характера, а вомещенный ущерб будет учитываться как смягчающее обстоятельство. Дадут условно. А так вообще нужно чтобы трпила вышел в суде с ходатайством о примирении. Судиться лучше в общем порядке.
Возможно применит ст. 73 укрф!
Если будет надлежащим образом оформлено мирное соглашение и потерпевший будет ходатайствовать в суде о прекращении дела в связи с примирением сторон, то суд должен будет прекратить судебное разбирательство, а также разъяснить сторонам о последствиях расторжения мирного соглашения. Условки не будет. Дело просто будет прекращено. Про деньги не знаю, спроси вон у этого умника: эдуард стасов называется, может он знает.
Егор.
Егор.
Kristina Romashova
Ева! Не обращайте пожалуйста внимания на ответ Александры Петровой - это глупость и юридическая безграмотность... Прекратить уголовное дело на основании примирения с ПОТЕРПЕВШИМ по ст. 111 УК РФ - НЕЛЬЗЯ! ЭТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО СТ. 76 УК РФ - Прекращение ...в связи с примимрением сторон по ст. 111 - тяжкое преступление не допускается и на основании ст. 25 УПК РФ Как вы не оформляйте "МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ" - которое, кстати, возможно только в рамках гражданского судопроизводства... Прочитайте следующий ответ - он достаточно точен! Суд по ст. 111 ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ!
по данной статье примерение не предусмотрено, т. к. это серьезное преступление- тяжкое. По данной статье УК РФ обычно под стражу берут. И если виновный загладит свою вину перед потерпевшим до суда, то у него есть гарантия и возможность уйти на условное наказание. Ни о каком примирении и речи быть не может.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы. Максимальное наказание по ч. 1 ст. 111 составляет 8 лет, следовательно освобождение от уголовной ответственности всвязи с примирением сторон невозможно, однако данный факт будет рассматриваться как смягчающее вину обстоятельство.
Kristina Romashova
Правду Вам отвечает Александр - "не катит" примирение по ст. 111, Вы бы еще по 105-й попытались примириться
Если дело направленно в суд то суд собственно будет если нет, вы платите деньги потерпевший забирает заявление и все решено мирным путем!
Деревенские не деревенские значения не имеет сдесь имеет значение тяжесть полученных травм! Сколько было потрачено уже на лечение и сколько еще нужно потратить ну и плюс моральный ущерб... вот как то так сложится эта сумма!
Деревенские не деревенские значения не имеет сдесь имеет значение тяжесть полученных травм! Сколько было потрачено уже на лечение и сколько еще нужно потратить ну и плюс моральный ущерб... вот как то так сложится эта сумма!
Целиком и полностью согласна с Sebel. Суд всеравно будет, а выкидывать деньги или нет решайте сами. Просто сразу оговорите с потерпевшей стороной что никаких материальных притензий она к вам не имеет.
прекратить дело по этой статье никто не может, так как это тяжкое преступление!! ! прекратить за примирением могут только дела категории не большой и средней тяжести. Суд будет. если стороны примирятся то это только повлияет как смягчающее. если привлекается в первый раз и весь положительный могут дать условный срок, но могут и реальный. решение судьи не предсказуемо. Про какую мировую тут пишут?? ? эт что студенты отвечают ради баллов???
Конечно суд будет. Ни о каком примерении сторон и речи быть не может, т. к. это тяжкое преступление. Дадут может быть условно. Потерпевший может заявить в рамках уголовного дела, а также и в суде гражданский иск о возмещении затрат на лечение, а также и моральный вред. Если обвиняемый выплатил потерпевшему ущерб, то обязательно нужно взять расписку, в которой указывается ( Я, фио, паспортные данные, получил от ФИО, паспортные данные, деньги в сумме ...рублей, за понесенные мной расходы за то то и то то, или за моральный вред. Претензий к такому-то не имею. Росписи, дата) . Также потерпевший может допроситься у следователя по данному факту, сказав, что ни каких претензий он к жулику не имеет, иск заявлять не будет. В суде разумеется потерпеший также должен сказать, что с жуликом примирился и попросить судью его строго не наказывать. На личном примере: потерпешие иногда заявляют и 10000 рублей и 30000 рублей.
Похожие вопросы
- может ли суд присяжных рассматривать уголовное дело по статье 111 УК РФ часть 3-основание
- Могу ли я снять копию уголовного дела по ст. 119 УК РФ и заверить ее у мирового судьи?
- Повесили ритуальный венок на дверь. Реальноно ли добиться возбуждения уголовного дела по ст.119 УК РФ (угроза жизни).
- Возбуждается ли уголовное дело по статье 166 УК РФ без заявления потерпевшего?
- Завели уголовное дело по ст.135 УК РФ(разврат).Как выпутаться?
- Возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ. Как правильно поступить потерпевшему, если стороны примирились?
- что входит в материалы уголовного дела по ст.319 УК РФ. 319 УК РФ
- при кокой сумме заводят уголовное дело по ст 158 ук рф и кокая мера наказания предусмотрена по ч 1и по ч 2
- Ст. 111 УК РФ После заявления отвода следователю, за дело взялся начальник следственного отдела, но он также старается с
- Возможна ли переквалификация ст. 111 УК РФ на 118 УК РФ при изменении показаний?