Уголовное право
а как УК РФ квалифицирует данную конструкцию?? подлежит ли лицо уголовной ответсвенности?? по ст 222 УК РФ?
напомню что огнесмесь-обыкновенные углеводороды-в варианте НАПАЛМ(амерский)-используються примитивные загуститили -возможно изготовление в полевых условиях, в варианте СССР напалм именовался скромно-"сжиженный бензин"-чем по сути и являлся-в принципе бензин есть в свободной продаже да и сжатый воздух тоже... к чему все это??а вот привлекут ли меня к уголовной ответсвенности или нет-если я куплю лио изтовлю эту "зажигалку"????

Оружие, как средство поражения, выделяется в самостоятельное понятие.. .
ЗАЖИГАТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ
Под зажигательным оружием понимают зажигательные вещества (3ЖВ) и средства их боевого применения. Оно предназначается для поражения личного состава уничтожения и повреждения вооружения и военной техники, сооружений и других объектов.
ЗАЖИГАТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5
"О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"
(с изменениями от 6 февраля 2007 г. )
1.При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 222 - 226 УК РФ, судам необходимо устанавливать, являются ли изъятые у него предметы оружием, его основными частями или комплектующими деталями, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами, ответственность за незаконный оборот которых предусмотрена указанными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.
По делам, связанным с оружием и боеприпасами, следует исходить из положений Федерального закона "Об оружии", устанавливающего основные правила регулирования отношений, возникающих в процессе оборота оружия и боеприпасов к нему, права и обязанности участников этих отношений.
При этом следует иметь в виду, что данный Закон регулирует только правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия, в то время как уголовный закон предусматривает ответственность за противоправные действия как с указанными видами оружия, так и с иными видами боевого огнестрельного оружия, находящегося на вооружении в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба и на которые действие Федерального закона "Об оружии" не распространяется.
7. В тех случаях, когда для решения вопроса о том, являются ли оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами предметы, которые лицо незаконно носило, хранило, приобрело, изготовило, сбыло или похитило, требуются специальные познания, по делу необходимо проведение экспертизы.
Не секрет что на вооружении ВС РФ стоят огнеметы и поэтому, если експертиза подтвердит что Ваш огнемет является оружием то ответственности не избежать.
(с изменениями от 6 февраля 2007 г. )
нет не привлекут, но нафига она тебе?
преведут экспертизку в ЭКУ УВД - признают это оружием, добавят состав изготовления - 223 УК РФ и осудят