Уголовное право

Можно ли привлечь к ответственности члена семьи за насилие?

Ситуация такая. Отец семейства в течение 10 лет осуществлял физическое насилие над своим сыном. Производилось это и с помощью врача поликлиники, и собственными силами отца. При поддержке родителя врачом-окулистом ребенку были выписаны очки от близорукости -2 диоптрии, никаких витаминов для глаз выписано не было (ребенку было 10 лет) . В результате отсутствия необходимого лечения близорукость прогрессировала и к 16 годам она составила -7 диоптрий на оба глаза (2%). С 10 лет развивалась атрофия зрительного нерва, лечения не было. Можно ли за это привлечь к уголовной ответственности отца?
G R U Z I N .
По-моему отец лечил тебя совсем не у того врача...
Екатерина Черепанова
Лучший ответ
Думаю, тут нет оснований для привлечения к уголовной ответственности. И доказательств, что в отношении сына кто-то осуществлял физическое насилие, так же может не обнаружиться, особенно если нет телесных повреждений. Нет, в написанном вами, никакого состава правонарушения, тем более уголовного.
Динара Зупар
Нет, нельзя. К уголовной ответственности можно привлечь за оставление в опасности, не оказание первой помощи при угрозе жизни, но это практически невозможно.
A=
Alina =Seecret=
Оптимус-это бред! Запомни АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА НЕ ЛЕЧИТСЯ! Как и слухового! Так что отец невиноват! Да и витамины не всегда положены. И витамины это не лекарства!
Mariya Dryagina
Никакой суд не докажет что отец виновен. Невозможно родителю до совершеннолетия ребенка усмотреть за всем. Это все равно что обвинить - ты мне почему коронку в детстве не постаивл на зубы, теперь на всю жизнь кривые или полжизни работать чтоб выправить, почему каждый год позвоночник не проверял теперь вон кривой и горбатый и какого черта потащил меня к тому врачу ведь он же "лох", почему не предоставил хорошего и платного, а почему мы ютимся в однушке впятером и у меня угла нет, нервы на пределе, я вон нервный вырос.
Обязанность родителей - обеспечивать материально до совершеннолетия, оплачивать одежду, еду, не подвергать опасности, оказывать помощь при угрозе жизни (как сказали выше) .
Если докажете тот факт что отец специально, нарочно, злоумышленно водил к доктору чтобы испортить зрение то это другое дело. (но доказать это все равно что луну с неба достать) .
По вашим словам так каждый второй ребенок будет в суд на родителей подавать за халатность )))
Как бы там ни было Вы вправе написать заявление в полицию: -)
В данном случае нельзя отца привлечь к уголовной ответственности, т. к. нет состава преступления!