Уголовное право

можно ли привлечь родителей, если да то за что? Могут ли родители привлечь к ответственности милицию?

семья И 17 апреля поехала отдыхать в другой субъект РФ. Во время отсутствия И, родители одного из супругов воспользовались авто И, право на управления есть (доверенность и страховка. Семья И вернувшись не обнаружила авто и заявила в милицию об угоне. Сотрудники милиции задержали при управлении авто родителей, в следствии выяснилось, что угона не было. 1. Можно ли привлечь родителей, если да то за что? 4. Могут ли родители привлечь к ответственности милицию? 3. Могут ли сотрудники милиции привлечь семью И за ложное заявление?
1. Нельзя. Родители по доверенности, данной им, имели право воспользоваться автомобилем.
2. Нельзя. Милиция не нашла в действиях родителей состава преступления. Можете написать в прокуратуру - но бесполезно.
3. Могут по ст. 306 УК РФ. Если смогут доказать что семья И знала о том, что родители воспользовались автомобилем, но намеренно решили заявить что родители автомобиль угнали.
Igor Dorogov
Лучший ответ
3)какое ложное заявление? по факту машины не было? не было-а кто уехал не столь важно, родители 1)освобождаються от уголовной ответсвенности потому что имеют на руках доверенность не анулированную и списаны в страховку4),родитили вообще никого ни к чему привлечь не смогут поскольку не обладают такими полномочиями, ну не было угона и не было-напишут отказнйо матриал и все дела-опять милиция горы бумаги в стол изведет
Во -первых, родителей привлекать не за что. Они вернулись домой, обнаружили, что машины нет и подумали, что ее действительно угнали, заблуждались. Ну забыли они позвонить своим родственникам и уточнить не забирали ли они машину. Может они были так ошарашены, что не подумали об этом. Ну конечно если семья И знали о том, что машина фактически не угнана, а ее взяли родители, и при этом желая каким то образом нагадить родителям, написали заявление об угоне. Тогда здесь конечно и будет заведомо ложный донос. Во-вторых, а за что сотрудников милиции то привлекать. У них был сигнал, согласно которому машины числилась как угнанная и ее необходимо было задержать, что они и сделали. Нарушений с их стороны не вижу. В третьих, про то, могут ли сотрудники милиции привлечь за заведомо ложный донос (не ложное заявление) . Еще раз повторю. Если семья И заблуждалась добросовестно и не думала о том, что машину взяли родители, а полагали, что ее действительно угнали, то ответственности нет, так как умысла нет. А если обо всем знали заранее и с этим пошли в милицию, то да, будет
Марина ***