Уголовное право
можно ли привлеч родителей к уголовной ответственности
Можно ли привлеч к уголовной ответствености родителей несовершеннолетнего ребенка за приченение тяжкого вреда здоровью маему сыну ( выстрелил стрелой из самодельного лука в глаз после чего потеря зрения) судом их вена доказана но вену свою они не признают и подали жалобу в верховный суд чтобы им снизели присужденные 400 тыс. руб до 100 якобы они бедные и у их нет таких денег?
1)если вы подавали иск о возмещении вреда здоровью ребёнка, ст. 1084-1093 гк рф, то позже можно снова обратиться с иском по этой же теме, если, не дай Бог, здоровье ребёнка ухудшится
2)после вступления решения суда в законную силу, а я думаю, что оно уже вступило, нужно брать в суде исполнительный лист и отдавать приставам - пусть взыскивают с этих
3)кроме того, отец или мать вашего ребёнка, лучше не сразу, а по очереди, пусть обратятся в суд с иском по моральному вреду, требовать не меньше 1 миллиона
4)бабушки и дедушки тоже могут повторить
К уголовной нет. Они ничего не делали
добивайтесь
Ваших обидчиков уже судили, им назначено наказание. Подавать апелляцию на решение суда-это их право. Но не факт ведь, что вышестоящий суд пойдет им навстречу и снизит размер выплаты. А если так произойдет, значит, действительно, они бедные и взять с них нечего. Всё будет решать суд.
За потерю зрения 400.000???Больше не просили.? Что такое 100.000 тьфуууу, пусть воспитывают детей правильно и работают на пару-тройке работ. Сочувствую.
Вам надо идти в Гражданский суд после Уголовного суда (когда на руках решение и оно вступило в силу), с материальным иском, т. к. они всё же могут выплачивать, а в последствии их сын... Только тут есть куча нюансов... От себя скажу, что адвокату можете и не платить, вам тут насоветуют.
Тут момент какой, вам ещё нужно оформить инвалидность, думаю что у вас она есть...
Моральный вред навряд ли получите. Ещё скажу, что собирайте все чеки, и за йод, и за принтер, и за бумагу, т. е. всё что вам нужно для суда, кроме продуктов конечно... Чеки (в разумных пределах, не за контейнер бумаги), вы прикладываете к материальному иску в Гражданском суде.
По приставам отдельная песня, надо с ними отдельно разговаривать и обсуждать, что есть у виновной стороны. Срок исковой давности ещё нужно учитывать.
На самом деле вам очень сочувствую, хожу по судам, как на работу, и в нашей стране очень тяжело быть потерпевшим, это практически адский труд...
Они могут вообще от всего отказаться, но это виновников не освободит от ответственности, им было бы проще признать вину своего ребёнка, что снизило бы их все мытарства. Вам нужно ознакомится с судебной практикой по таким вопросам, так же приобрести пару книг и почитать статьи в интернете, но на рекламу юристов не обращайте внимание, они вам сначала расскажут про что-то бесплатное, а потом начнут намекать или в прямую про деньги. Мы уже не с одним юристом расстались, и кучу денег заплатили, и в кассу и в карман, кстати никогда не платите юристам мимо кассы, потом будет сложно доказать, что они вам насоветовали... Ещё от себя добавлю, мы уже с самими юристами судимся, очень весело.