Уголовное право
Могут ли привлеч к уголовной ответственности гражданина РБ.
Являюсь гражданином РБ. Прописан в РБ. В РФ нахожусь временно на временной регистрации. Уволился с последнего места работы в Ноябре, бывшая жена пошла в прокуратуру и написала туда заявление (мимо приставов) о возбуждении уголовного дела. прокурор прислал приставу (который ведет мое дело) предписание (или как будет правильней?) о возбуждении уголовного дела и привлечении меня к уголовной ответственности как злостного не плательщика. Справки о доходах с работы у приставов имеются до ноября 2008 года. Пристав сказал что этих пяти месяцев достаточно что бы возбудить дело и привлечь к ответственности.Остается вопрос - имеют ли права меня привлечь к УГОЛОВНОЙ ответственности на территории РФ учитывая постоянное место жительства в РБ.
Конечно. Между РБ и РСФСР существует договоренность, касательно этой темы.
все просто, есть в УК РФ ч. 1 ст. 11 и ст 157, про 157-ю уже рассказали, а вот Вам ч. 1 ст. 11 УК:
Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации
1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.
В РФ привлекают к уголовной ответственности независимо от гражданства, но только по действующим законам РФ. В УК РФ есть статья 157 - злостное уклонение от уплаты алиментов. Срок невыплаты там не указан. Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.
Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда (Бюл. ВС РСФСР, 1984, No.2, с. 12).
Вам надо начать переводить деньги, тогда к ответственности не привлекут.
Конечно, могут. А то Вы хотите на двух стулья сразу посидеть: как привлекать- так гражданин РБ, как работать - так в РФ .А дети голодные должны сидеть?
Имеют полное право привлечь вас к уголовной ответственности.
ну конечно могут. то что вы гражданин РБ. не освобождает вас от ответственности, в данном случае уголовной
да пусть даже вы гражданин Германии!!! !
пусть меня закидают тапками, но!! imho ГРАЖДАНСТВО НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОБЯЗАННОСТИ СОДЕРЖАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ!!! !
конешно могут! ребёнок то живёт на територии РФ
Несомненно имеют право. Вы находитесь на нерритории РФ. Кроме ого, если Вы в настоящий момент не работаете, то всеравно должны платить, Выход только один немедленно начать погашать задолжность
Конечно! А так выходило бы, приехал в другую страну и воруй - не хочу? Закон на территории страны для всех один!
Да, вас могут привлечь к уголовной ответсвенности, так как находясь территори РФ вы живёте по её законам, и не важно гражданином какой страны вы являетесь.