Уголовное право

Могу ли я избежать уголовной ответственности и материальных выплат потерпевшим?

Я ехал по главной дороге со скоростью 90 км/ч. За сто метров по ходу движения находилась развилка с второстепенной дорогой (выезд из села справа от меня), по которой двигался автомобиль Ока, который двигался по направлению к главной дороге. В момент, когда от меня до пересечения с второстепенной дорогой было 60-70 метров, автомобиль Ока, подъехав к перекрестку, выехал передней частью своего автомобиля на мою полосу движения и притормозил до полной остановки. Я, посчитав, что автомобиль Ока уступает мне дорогу, сместился к левой части моей полосы движения, снизив скорость до 70-80 км/ч и продолжил движение в том же направлении ( так как это позволяло проехать мимо автомобиля, не задев его). Но автомобиль Ока продолжил движение, выполняя поворот налево. В этот момент , увидев, что автомобиль Ока, перекрывает полностью мою полосу движения, я принял влево и выехал на полосу встречного движения и поняв, что автомобиль Ока не собирается останавливаться, применил экстренное торможение, так как понял, что столкновения не избежать. Мой автомобиль своей лобовой частью ударил автомобиль Ока в левое переднее крыло и левую переднюю дверь, в результате мой автомобиль развернуло на 180 градусов, а автомобиль Ока улетел в кювет. В результате ДТП в моем автомобиле все пассажиры отделались легким сотрясением, а водитель автомобиля Ока скончался через 14 минут на месте, его пассажиры с переломами бедра (мальчик 9 лет и его отец 45 лет) были госпитализированы, впоследствии в судебно-мед. экспертиза установила, что водитель Оки находился в алкогольном опьянении (2,6 промили). Возбуждено уголовное дело на меня по ст. 264 ч. 3. Что мне грозит в этой ситуации? Какие действия мне предпринять?
Vaclavas Matekonis
а в чем проблема? ? показания сотрудникам ГИБДД надо правильно пояснять-не забывайте что если вы как участник дорожного движения наблюдаете что другой участник нарушает ПДД и создает угрозу ДТп вы обязаны принять все меры для того чтоб его избежать?? ? в данном случае виноват понятно водитель ОКИ в любом случае-поскольку совершил маневр со второстепенной дороги на главную-однако в данном случае вам надо было ехать НЕ на встречку -как понимаю ГИБДД вам сейчас и ставит в вину что ДТП для вас произошло на встречке-а объезжать ОКУ СПРАВА -так что вам трудновато будет пояснить что вы НЕ ехали по полосе встречного движения раз ДТп произошло именно там
Маржан Башиева
Лучший ответ
Первое и главное действие - к юристу спецу по ДТП.. сам и не пытайся
Sergey Kiy
Когда в ДТП есть жмурики, то обязательно нужна помощь опытного адвоката!

P.S. Фары на твоей машине были включены?
Первым делом обратиться к адвокату, специализирующемуся на таких делах. Грозит суд и заключение.
Не только можете избежать, но и избежите. Любому понятно - раз пьяный и вырулил с второстепенной дороги, то виноват он. Да, время и нервы потеряете, этого не избежать.
букоф многа
Alina
Советую доверить дело человеку, который разбирается в подобного рода делах и при этом добросовестно и беспристрастно подойдет к вашему вопросу. Это важно (!). Дело серьезное (согласно вменяемой в вину статье тебе грозит серьезная санкция, плюс ко всему прочему еще и судимость) . Такое дело только русским матом выражать. ЧЕЛОВЕКА ЖАЛЬ. Надо быть поаккуратнее. Уступай дураку дорогу. Жизнь дороже всегда. Удачи.
виду того что дтп произошло на встречной полосе, все остальные обстоятельства учитываются косвенно и лишь могут вам смягчить наказание-совет ищите хорошего адвоката, пусть он ищет все возможности как изменить схему дтп - тогда все чистенько пройдет, иначе срок вам грозит хороший, там же не только 264 3,но и первая часть (по мальчику и его отцу) . жаль вас, старайтесь....
*****а*** **
сочуствую
Да судиться с мусорами надо во первых по главной ехал во вторых этот урод пьяный был, пьяный за рулем все равно что спрыгнуть с самолета без парашюта, и тебе надо было не в лево принимать а в право думать надо всегда а никогда только спокойно едешь)) ) не в обиду
Однозначный ответ на поставленный вопрос: ПЛАТИТЬ! И чем быстрее, тем лучше. В случае же судебного спора процесс возмещения материального ущерба и морального вреда может растянуться на многие месяцы при весьма проблематичном прогнозе выиграть в суде иск в том объеме, как это хотелось. А в случае примирения сторон и избежать уголовной ответственности.