Уголовное право
как избежать уголовной ответственности за порчу имущества?
не портить имущество
Возместить стоимость имущества его владельцу.
Ответственность за "порчу", а на юридическом языке это называется уничтожение или повреждение, чужого имущества предусмотрена ст. 167 УК РФ - умышленное, и ст. 168 УК - по-неосторожности. Здесь начинаются нюансы, поскольку Вы не указали что сделали и как квалифицировали Ваши действия компетентные должностные лица.
Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 167, ст. 168 УК РФ - преступления небольшой тяжести. Преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ - средней тяжести. (подробнее см. ст. 15 УК РФ) .
Во ВСЕХ случаях, при отсутствии судимости, уголовное дело в отношении Вас может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим или в связи с деятельным раскаянием. Для прекращения за примирением сторон Вы НЕ должны быть судимы, возместить причиненный ущерб, загладить вину и принеся извинения потерпевшему, получить его волеизъявление на прекращение уголовного дела по указанному основанию. (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ) . Для прекращения за деятельным раскаянием, наряду с вышеуказанным, в деле должна быть и явка с повиной. (ст. 75 УК РФ, ст. 28 УПК РФ) .
Прекращение - акт в виде постановления, выносимый дознавателем, следователем, судом. Приговор не постановляется, а следовательно, наказание не назначается, судимость за собой не влечет.
загладить причиненный материальный вред, и возместить моральный ущерб.
Возможно, возместить.
И добавить. Но не денег, а то ещё больше дадут.
самострел, к твоим услугам (бери и стреляйся)